По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2:616 DOI:10.33920/med-10-2008-08

История становления медицинской реабилитации

Дмитрий Сергеевич Ковалев кандидат медицинских наук, врач-кардиолог, ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница», г. Рязань, e-mail: Kovalev1978@gmail.com, http://orcid.org/ 0000-0002-6573-8802

Всемирная организация здравоохранения определяет реабилитацию как комплекс мероприятий по восстановлению функций, нарушенных в результате болезней, травм, несчастных случаев, врожденных дефектов, направленных на приспособление данной категории лиц к максимально полноценной жизни в современном обществе. Комплекс реабилитационных мероприятий должен быть направлен на восстановление здоровья, трудоспособности и социальной адаптации, восстановление личностной ценности каждого индивидуума. Медицинская реабилитация представляет собой процесс, направленный на оказание всесторонней помощи людям с той или иной категорией расстройств и по возможности обеспечение как можно более объемного восстановления утраченных функций. К реабилитации как важному способу восстановления функций поврежденного организма люди начали прибегать с незапамятных времен. Еще врачи Древнего Египта предлагали использовать некоторые приемы трудовой терапии для ускорения восстановления здоровья своих пациентов. Врачи Древней Греции и Рима также использовали в терапевтических мероприятиях активизацию физической деятельности пациентов и проведение трудовой терапии. В этих же странах в качестве гигиенического и терапевтического средства, а также с целью повышения трудовой активности широко применялось проведение различного вида массажа. Поскольку Римская империя постоянно вела войны для поддержания своего могущества, расширения и укрепления границ, то количество искалеченных и потерявших способность к труду жителей постоянно росло. На фоне этого в Риме было предложено оказывать помощь в восстановлении нетрудоспособности граждан, которые получили увечье при защите отечества (в переводе с латинского инвалид означает «слабый», «немощный»). В частности, в Римской империи бывшим воинам, которые получили боевые увечья во время военных компаний, приказано было предоставлять земельные наделы с рабами и одноразовой материальной компенсацией. На сегодняшний день реабилитация выделена в отдельную медицинскую дисциплину, этот вопрос курируется правительствами многих стран, а ВОЗ обеспечивает взаимодействие с десятками международных неправительственных организаций, ведущих работу в данном направлении.

Литература:

1. Алферова Т. С. Основы реабилитологии / Т. С. Алферова, О. Л. Потехина. — Тольятти, 1995: 148 с.

2. Нечаев В. С. Медицинская реабилитация: история вопроса и дефиниции. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2017; 3: 28–32.

3. Низова Л. М., Кислицына И. Г. Роль врача в повышении качества реабилитации детей-инвалидов. Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2017; 5: 29–31.

4. Пиктушанская И. Н., Быковская Т. Ю. Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации. Политравма. 2011; 2: 41–48.

5. Стаховская Л. В., Иванова Г. Е. Медицинское право и правовые основы медицинской реабилитации. Тихоокеанский медицинский журнал. 2015; 1: 32–36.

1. Alferova T.S., Potekhina O.L. Osnovy reabilitologii (Fundamentals of Rehabilitation). Tolyatti, 1995, 148 p.

2. Nechaev V.S. Problemy sotsial'noy gigieny, zdravookhraneniya i istorii meditsiny (Problems of Social Hygiene, Public Health and History of Medicine). 2017, № 3, pp. 28 – 32.

3. Nizova L.M., Kislitsyna I.G. Problemy sotsial'noy gigieny, zdravookhraneniya i istorii meditsiny (Problems of Social Hygiene, Public Health and History of Medicine). 2017, № 5, pp. 29 – 31.

4. Piktushanskaya I.N., Bykovskaya T.Yu. Politravma (Polytauma). 2011, № 2, pp. 41 – 48.

5. Stakhovskaya L.V., Ivanova G.E. Tikhookeanskiy meditsinskiy zhurnal (Pacific Medical Journal). 2015, № 1, pp. 32-36.

На современном этапе количество лиц, обладающих теми или иными физическими или психическими недостатками, приближается к 1 млрд, а это означает, что каждый седьмой житель нашей планеты обладает определенными физическими пороками. В основной своей массе это люди с нарушением двигательных функций, патологией органов зрения и слуха, а также пациенты, имеющие определенные проблемы с обучением. Впервые термин «реабилитация» был предложен в 1903 г. Францем Иозефом Раттер фон Бусом, и дословно он означал «восстановление прав, способностей, доброго имени». Основной задачей реабилитации является наиболее полное восстановление утраченных жизненных функций, а в случае невозможности — замедление прогрессирования заболевания. Здесь следует отметить, что при проведении реабилитационных мероприятий чрезвычайно важным является вернуть человеку не только утраченное здоровье, но и по возможности трудовую и социальную активность, обучить при необходимости навыкам самообслуживания, восстановить утраченные бытовые возможности [4].

При проведении реабилитационных мероприятий основное внимание должно уделяться выполнению физических упражнений, максимальному использованию возможностей естественных природных факторов, работе со специальными тренажерами и приспособлениями, проведению различного вида массажа и упражнений лечебной физкультуры. Прообраз проведения будущих реабилитационных мероприятий мы можем наблюдать на примере древних Китая или Японии. Так, в странах Древнего Востока для помощи убогим, травмированным на войне или в быту, немощным уже много веков назад широко применяли разнообразные средства народной медицины. Чаще всего эти мероприятия организовывались и проводились при монастырях. Искусство оказания медицинской помощи в буддийских храмах достигло достаточно высокого уровня, монахи считали одним из своих предназначений на земле оказание реальной и безвозмездной медицинской помощи всем нуждающимся и страждущим. Буддийские монахи также сопровождали военных в многочисленных походах, во время которых они несли санитарную службу, оказывали помощь при ранениях и болезнях, занимались исповедованием умирающих и т. д. На этом фоне сохранялась и укреплялась всеобщая вера в действенность магических ритуалов в процессе лечения. С тех давних времен в традициях Китая и Японии было заложено уважительное отношение ко всем слепым, глухонемым и увечным людям. Им оказывали всяческую помощь и поддержку, как материальную, так и физическую.

Для Цитирования:
Дмитрий Сергеевич Ковалев, История становления медицинской реабилитации. Справочник врача общей практики. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: