По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

История сервисной собаки

Во многих странах для сопровождения инвалидов используют специально обученных собак. Их называют сервисными. Однако многие люди совершенно не знают, что делать, если такая сервисная собака обращается за помощью.

Недавно в «Твиттере» был опубликован рассказ об инциденте, произошедшем с сервисной собакой и ее хозяйкой Тессой Конаттон.

Пса зовут Райдер, это профессионально обученное сервисное животное, которое помогает своей хозяйке. У нее аутизм, что не слишком заметно в возрасте 20 лет, но создает много проблем. А недавно у девушки констатировали прогрессирующую эпилепсию, поэтому Райдера быстро обучили оказывать первую помощь в таких случаях. Сам пес, понятное дело, ничего сделать не может, его задача — привлечь внимание других, здоровых людей к проблеме с хозяйкой.

«Мы с Райдером были в супермаркете, я набрала в корзинку много покупок, и, когда перешагивала через ступеньку, ее вес потянул меня в сторону и я неловко завалилась на бок, — рассказывает Тесса. — Пока ворочалась, пытаясь встать, Райдер подумал, что у меня начался приступ эпилепсии. Он очень славный мальчик, он так хотел мне помочь, что сразу побежал искать помощи у других людей. Но никто ничего не понял, и на моих глазах его два раза пнули, прогоняя прочь».

Реальность такова, что большинство людей предпочитают осознанно не замечать служебных, сервисных и т. п. собак.

Тесса вспоминает, что ей еще никогда не было так стыдно, в том числе и за все человечество, перед собакой. Райдер выполнял ровно то, чему его научили, из верных побуждений, но вот кто бы еще сообразил, что научить нужно и всех прочих людей вокруг? При том что на собаке была красная жилетка с соответствующими надписями, перепутать ее и не понять намерения, кажется, невозможно.

Публикация вызвала большой резонанс и породила дискуссию о том, что делать, если к вам обращается сервисная собака. Единого мнения нет, но большинство сходится на том, что нельзя игнорировать такую молчаливую просьбу. Собаки, в отличие от людей, ко лжи и подлости не склонны, а потому потратить минуту и проверить, что там стряслось, — святая обязанность всех и каждого.

К сожалению, реальность такова, что большинство людей предпочитают осознанно не замечать служебных, сервисных и т. п. собак. Они молчаливо соглашаются, что такие животные имеют право ездить в общественном транспорте, следовать за хозяевами в помещения, проходить в традиционно запретные для зверей зоны, но не более того, а это, как мы видим, неправильно.

Для Цитирования:
История сервисной собаки. Гав-гав. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: