По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 330.341.1:62

История развития наноматериалов в Китае

Бурков П.В. д-р техн. наук, профессор, Юргинский технологический институт, 652055, Юрга, ул. Ленинградская, д. 26
Кундянова У.П. Юргинский технологический институт, 652055, Юрга, ул. Ленинградская, д. 26, е-mail: ursula93.28@mail.ru

Статья посвящена вопросам развития наноматериалов в КНР. Особое внимание уделено развитию этой отрасли в строительстве, машиностроении и химической промышленности. Обозначены основные направления развития нанотехнологий во всем мире.

Литература:

1. Дорошин В.Г. Новое открытие американских нанотехников // Коммерсантъ. — 2011. — № 59.

2. Килимник А.Б. Физическая технология: учебное пособие. — Тамбов: Изд‑во Тамб. гос. техн. ун‑та, 2005. — 80 с.

3. Иванов К. Е. Полимерные композиты на основе химических волокон, их основные виды, свойства и применение // Технический текстиль. — 2006. — № 13.

4. Травень В. Ф. Нанотехнология: учебник для вузов в 3 томах. — М.: Академкнига, 2011. — Т. 1. — 727 с.

5. Травень В. Ф. Нанотехнология: учебник для вузов в 3 томах. — М.: Академкнига, 2011. — Т. 2. — 5 89 с.

По прогнозу Китайской ассоциации нанотехнологий, в 2012 г. стоимость производимых продуктов с использованием нанометодик в Китае достигла 2,2 млрд долл. США, к 2018 г. стране будет принадлежать 15% мирового рынка в этой области.

Причем изобретаемые и используемые в КНР новые технологии с большим успехом презентуются на китайских и международных выставках. Китаю уже есть что предъявить миру. Можно привести примеры вполне состоявшихся технологий [1].

Ученые всего мира единогласно называют нанотехнологии самым перспективным и многообещающим направлением в науке XXI в. Именно этой области фундаментальной и прикладной науки принадлежит ключевая роль в мировом экономическом и социальном развитии.

Особенно значимые прорывы относятся к применению нанотехнологий в строительных материалах. И даже несмотря на относительно недавнее начало работ в этой области, уже сегодня можно говорить о том, что данные технологии не только способствуют появлению новых продуктов, но и повышают эффективность использования существующих материалов и, соответственно, качество жизни миллионов людей. Китаю в связи с этим есть что продемонстрировать миру [2].

С помощью наночастиц можно изменять цвет искусственного покрытия, их функции самоочищения позволяют создавать специальный антибактериальный слой, проводимость — формировать специальное проводящее покрытие, ультрафиолетовая защита — повышать свойства антистарения и предотвращать появление желтизны (что, например, очень ценно для металлопластиковых окон и дверей), высокая способность к устойчивости помогает укреплять силу сопротивления материалов на поверхности пластиковых труб.

Наноматериалы, обладающие уникальными оптическими, электрическими, тепловыми и магнитными свойствами, могут совершить революцию во многих отраслях производства строительных материалов.

Разработка нанотехнологий стала одним из приоритетных направлений развития китайской науки. Более того, сегодня в КНР от научного исследования и развития наноотрасли начинается переход к началу массового внедрения ее продуктов в производство. «Эффект лотоса» — создание специального покрытия для стройматериалов, с помощью нанотехнологий способного противостоять загрязняющему воздействию водных и нефтяных капель. В итоге достигается так называемый «эффект лотоса»: капли, как шарики ртути, скатываются с поверхности листа, сохраняя его всегда чистым и сухим, смывая одновременно всю грязь и никогда не оставляя следов.

Для Цитирования:
Бурков П.В., Кундянова У.П., История развития наноматериалов в Китае. Главный механик. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: