По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

История одной картины: «Опять двойка»

Всем нам еще со школьных времен знакома картина Федора Решетникова «Опять двойка». Однако не все знают, что эта картина — вторая часть трилогии «Детство», а по изначальному замыслу называться она должна была «Опять пятерка».

Федор Павлович Решетников (1906–1988) — советский живописец и график, один из главных представителей социалистического реализма, народный художник СССР. Наиболее известными его работами стали картины «Прибыл на каникулы», «Опять двойка» и «Переэкзаменовка», составившие художественную трилогию «Детство». Интересный факт: на картине «Опять двойка» внимательный зритель заметит репродукцию картины «Прибыл на каникулы», а в левом углу «Переэкзаменовки» видна репродукция полотна «Опять двойка».

Картина Федора Решетникова «Опять двойка» написана в 1952 году, сейчас хранится в Третьяковской галерее. Эта картина считается самой известной в творчестве художника. После ее написания Решетников стал действительным членом Академии художеств СССР. Популярность картины «Опять двойка» была столь велика, что какое-то время она украшала учебник для младших школьников «Родная речь». По мотивам сюжета картины был создан одноименный эпизод детского киножурнала «Ералаш». В 1957 году на студии «Союзмультфильм» был снят одноименный мультфильм с использованием картины Решетникова.

По первоначальному замыслу художника, цикл «Детство» должен был быть посвящен будущим строителям коммунизма — ответственным, любящим учиться детям. И на первой картине цикла, «Прибыл на каникулы», действительно изображен юный суворовец, прибывший домой на новогодние каникулы.

Главным героем своей следующей картины Федор Павлович решил сделать школьника-отличника. Он отправился в школу на урок — понаблюдать за детьми. К доске вызвали отличника, но он, к всеобщему удивлению, не справился с задачей и расстроился — стоял с поникшей головой у доски.

Тогда художник решил, что картина будет написана о двоечнике — так она вызовет больше эмоций у зрителей. Сначала Решетников планировал изобразить мальчика в классе возле доски, но потом перенес происходящее в квартиру. Художник хотел показать, как вся семья переживает двойку ребенка.

Решетников долго не мог определиться с членами семьи — на разных эскизах их разное количество. В итоге были включены все: и мама, и сестра, и брат, и даже собака. В роли двоечника позирует сын известного художника Густава Клуциса, репрессированного и расстрелянного в 1938 году. Семья Клуциса жила по соседству с Решетниковым, в том же доме, и после ареста они поменялись квартирами. И на картине изображена бывшая квартира Клуциса.

Для Цитирования:
История одной картины: «Опять двойка». Гав-гав. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: