Работа музеев с аудиторией — наиболее подвижная часть в целом консервативной музейной деятельности. Ее эволюция и динамика объясняется многими факторами, включая закономерности развития музея как особого феномена культуры и образования.
Современность обогатились такими формами, как квест, флэшмоб, перформанс, и к этим названиям неизменно присоединяют определение инновационные. Однако, если рассмотреть их внимательно, то окажется, что их источниками почти всегда являются формы вполне традиционные, базовые, незабытые старые. Обладая устойчивыми характеристиками, они одновременно достаточно гибки. Их появление — реакция на изменения в жизни общества и музея, а зачастую и на внедрение современных технологий.
Казалось бы, что может быть более традиционным, чем экскурсия, которая как форма работы существует с XIX столетия и на протяжении всего XX века была основой для создания циклов абонементов, клубной и кружковой работы, для проведения музейного урока и пр. Она возникла одной из первых как инструмент для познания музейного предмета и изначально была способом организации самостоятельной работы посетителей. Но, начиная со второй четверти XX столетия, музейщики начали осознавать, что экскурсия — это не только показ и рассказ. И тогда стали появляться экскурсия-беседа, театрализованная экскурсия, экскурсия с элементами игры и т.д. Хотя, необходимо отметить, что сегодня продолжает пользоваться спросом и вполне традиционная экскурсия.
Не столь уж нова и технология квеста1. Для создания увлекательной и познавательной игры-путешествия необходимо использовать все многообразие вполне традиционных приемов музейно-педагогической деятельности, среди которых проблемное задание, игра, историческая реконструкция, театрализация, ориентирование на местности, листы активности. Однако теперь для проведения квеста можно использовать не только бумажные, но и электронные носители.
В Музее-заповеднике «Царицыно» разработан квест под названием «Романтическая прогулка — детектив по императорской резиденции»2. Его сюжет основан на подлинном объявлении, которое было размещено в газете «Московские ведомости» в мае 1803 года. Князь Трубецкой потерял драгоценную табакерку в царицынском парке: «Князь N, проводя время в Царицынском парке, любуясь красотами природы, исследуя потаенные места, обронил вещицу. Нашедшему нижайшая просьба вернуть ее владельцу». После знакомства с этой заметкой участники квеста получают карту-схему, и используя собственные мобильные устройства, на которые будут приходить задания, отправляются в поиск по дворцово-парковому ансамблю. В результате они, действительно, обнаруживают табакерку XIX века на экспозиции в Большом дворце. В этом описании мы видим все атрибуты квеста: путешествие, приключение с целью добыть очень важную вещь, символизирующую данное место.