По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Истинная живопись» Елены Александровой

Александрова Елена Анатольевна, известная в творческих кругах под псевдонимом «ALELA», родилась в Звездном городке Московской области. Елена закончила Московский государственный областной университет по специальности «живописец», Миланскую школу MBA fashion и University of the Arts London. Также художница является руководителем направления «Современное искусство» программы «Мир через культуру» Международной Ассоциации фондов мира, членом Ассоциации Евразийского художественного союза и соорганизатором Французско-Российской ассоциации деятелей культуры и искусства.

У Елены прошло немало персональных выставок по всему миру: во Франции, в США, Италии, Испании, Украине, Нидерландах и, конечно же, в России. Также она принимала участие в выставке «Art Shopping», которая проходила во Франции в Лувре и в выставке в Майами при «Art Basel» в марте 2019 года, а Российская неделя искусств в Москве также не обошла стороной талантливого художника. Творческая мастерская Елены — Арт — ателье, находится в России и во Франции.

Елена окончила школу абстрактного искусства и получила по окончанию медаль Василия Васильевича Кандинского. Также художница проходила обучение у известных мастеров: Miro Persolja, Barbara Mendes и Maria Framavi, последняя из которых оказала огромнейшее влияние на выбор творческого пути Елены, помимо судьбоносного Венецианского карнавала в Италии в 2020 году. Кроме живописи, она занимается дизайном изделий, воплощая в реальность модели из коллекции одежды и обуви из своих картин для взрослых и детей, а также является создателем персонажей StikS из палочек от холстов для детей.

Елена Александрова работает в жанре истинной живописи между рисунком и повествованием, чем и является абстрактный экспрессионизм. Работы художницы отражают всю ее жизнь — они такие же яркие, живые и динамичные. Необъятный динамичный дух присутствует во многих ее работах, которые захватывают всей своей энергетикой, говоря об относительной действительности и эфемерности происходящего. Художница пишет красочные абстрактные произведения, используя собственные художественные символы и знаки, которые заставляют взглянуть на изображенные предметы с иной стороны и помогают расширить границы собственного мировосприятия, противопоставляя такой привычный ассоциированный живописный образ новому и чувственный с неопределенной формой и неопределенным цветом, который берет свое истинное начало из более глубоких слоев бессознательного, без ассоциации с внешним миром. Вся суть и энергетика картин Елены Александровой, будучи абстрактным воспроизведением и не имея конкретной осязаемой формы, могут заставить ощутить вполне реальные эмоции, воодушевлять и поднимать настроение без непосредственного привлечения конкретных образов, позволяя воображению вести зрителя, каждый раз получая что-то новое и необычное

Для Цитирования:
«Истинная живопись» Елены Александровой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: