В последнее время в Российской Федерации все возрастающее внимание уделяется созданию планомерной системы мер по борьбе с употреблением спиртных напитков водителями. Назрела необходимость внедрения современных превентивных технологий и эффективных программ с целью снижения ДТП и их последствий, выработки универсального механизма предупреждения участия в дорожном движении лиц в состоянии опьянения. С целью снижения риска вождения в состоянии алкогольного опьянения (АО) введены медицинские фильтры — осмотры, освидетельствование [1; 2; 4–6]. Но предпринимаемые меры не дали значимых результатов. Просматривается отсутствие целостной системы профилактической работы с основными участниками дорожного движения, водителями ТС и страдающими зависимостью от алкоголя и ПАВ.
Одним из направлений создания единой среды профилактики ДТП является использование целостного клинико-психологического подхода в рамках предрейсового осмотра водителей для диагностики раннего употребления алкоголя и других ПАВ [2; 6–9].
Цель исследования: оценка ситуации уровня потребления ПАВ у водителей ТС, выходящих в рейс, и исследование возможности использования клинико-психологического подхода для диагностики употребления алкоголя в рамках разработки системы экспресс-тестирования в рамках предрейсового осмотра водителей с целью профилактики ДТП.
Исследование проводилось на базе ПАТП № 3 г. Воронежа сотрудниками кафедры психиатрии и неврологии ИДПО «ВГМУ им. Н. Н. Бурденко». В исследовании участвовали 90 человек — водители ТС в возрасте от 37 до 70 лет.
Стаж работы водителей ТС составил от 5 до 45 лет, а на данном предприятии — от 2 месяцев до 25 лет. Для оценки статистической достоверности различий между изучаемыми признаками в разных группах водителей ТС использовался параметрический критерий Стьюдента [3].
1. Методика AUDIT (тест разработан рабочей группой ВОЗ для раннего выявления лиц группы риска и лиц, злоупотребляющих алкоголем) [7].
2. Методика ПАС (разработана П. П. Огурцовым, А. Б. Покровским, А. Е. Успенским).