По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Исследование: цена ОСАГО может значительно снизиться для мотоциклистов и автомобилей юрлиц

Финансовый университет РФ провел исследование рынка ОСАГО и выяснил, что текущие тарифы в «автогражданке» несбалансированы, необходимый тариф в значительной части регионов сейчас выходит за пределы тарифного коридора, а автомобилисты 60 % субъектов находятся выше верхней границы, что заставляет страховщиков перенаправлять риски с недобросовестных автомобилистов на хороших водителей. Исправить ситуацию поможет расширение тарифного коридора и изменение расчета коэффициентов «возраст–стаж» и «бонус-малус», а также отказ от территориального коэффициента и коэффициента мощности.

«Наши исследования показали, что после либерализации тарифов в ОСАГО стоимость полиса для автомобилей физических лиц, доля которых сейчас составляет 88 % от всех автомобилей, повысится не более чем на 1,46 %. При этом нужно понимать, что есть виды транспорта, владельцы которого сейчас значительно переплачивают за полис», – сказал руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета РФ Александр Цыганов, презентуя результаты исследования.

Он отметил, сейчас, например, средняя стоимость ОСАГО для мотоциклов и мотороллеров составляет 2 тыс. руб., а должна быть 1,2 тыс., то есть владельцы этих видов транспорта переплачивают 40 % стоимости и для них последует однозначное снижение тарифов. Подобное сокращение стоимости полиса должно быть и для легковых автомобилей юридических лиц, превышение текущих тарифов для которых составляет 35 %.

«При этом, например, тариф для легковых такси недостаточен на 85 %, для них тариф нужно будет повышать.

Такая тенденция наблюдается для всех видов общественного транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи, где недостаточность тарифа составляет 87– 150 %. Это объясняется повышенным риском, так как такой вид транспорта более интенсивно используется, водители часто в погоне за деньгами ездят уставшие, из-за этого количество аварий растет. Например, в Москве среднесуточный пробег одного такси составляет 300–400 километров в день, для автомобиля физического лица это показатель даже не одной недели. Но, конечно, нужно понимать, что и среди таксистов есть безаварийные водители, именно для этого и нужно делать тариф индивидуальным», – пояснил Александр Цыганов.

Сейчас необходимый тариф в значительной части регионов выходит за пределы тарифного коридора, потому что существуют субъекты со значительным отклонением убыточности от средних значений.

«При текущем коридоре, который сейчас составляет 10 % вверх и вниз, около 60 % регионов формируют убытки для страховщиков, так как их значения по тарифу находятся выше верхней границы. Из 85 субъектов России лишь в девяти необходимый тариф находится за пределами нижней границы и 8 – в самом действующем коридоре. Ниже нижней границы тарифа, в том числе, такие города как Москва и Санкт-Петербург и Ленинградская и Московская области.

Для Цитирования:
Исследование: цена ОСАГО может значительно снизиться для мотоциклистов и автомобилей юрлиц. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: