По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.314.21

Исследование электрических режимов сети при использовании инновационных конструкций трансформаторов для городского электроснабжения

Казанцев А. А. ассистент, Самарский государственный технический университет, г. Самара
Инаходова Л. М. канд. техн. наук, доцент, Самарский государственный технический университет, г. Самара
Солдусова Е. О. студентка, Самарский государственный технический университет, г. Самара
Проничев А. В. студент, Самарский государственный технический университет, г. Самара

Результаты моделирования показали, что энергоэффективность инновационных трансформаторов значительно выше, чем энергоэффективность трансформаторов с традиционным исполнением магнитопровода. Удельные потери в сети 20 кВ ниже, чем в сети 10 кВ при использовании каждого из видов трансформаторов.

Литература:

1. Савинцев Ю.М. Анализ состояния производства в РФ силовых масляных СТ I-III габаритов // Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. – 2012. – № 1. – С. 43–53.

2. Александров Н.В. Исследование влияния сверхпроводниковых трансформаторов на режимы электроэнергетических систем. Автореф. дисс. канд. техн. наук по специальности 05.14.02 // НГТУ. – Новосибирск, 2014.

3. Гольдштейн В.Г., Инаходова Л.М., Казанцев А.А., Молочников Е.Н. Анализ эксплуатационных свойств трансформаторов с сердечниками из аморфных материалов и защита их с помощью нелинейных ограничителей перенапряжений // Вестник СамГТУ. Серия «Техн. науки». – Самара, 2013. – № 4 (40). – С. 149–157.

4. Кузнецов Д.В., Гольдштейн В.Г. Совершенствование концепции и методов организации энергоснабжения мегаполисов // Промышленная энергетика. – 2014. – № 2.

5. Манусов В.З., Александров Н.В. Ограничение токов короткого замыкания с помощью трансформаторов с высокотемпературными сверхпроводящими обмотками // Известия ТПУ. – 2013. – № 4. – С. 100–105.

6. Berger A., Cherevatskiy S., Noe M., Leibfried T. Comparison of the efficiency of superconducting and conventional transformers / A. Berger // Journal of Physics: Conference Series 234. – 2010.

В последние годы во всех отраслях экономики отмечается значительный рост объема и плотности электропотребления в системах электроснабжения (ЭСН). С учетом жестких требований по его качеству и надежности наиболее эффективным и кардинальным решением этой проблемы является применение инновационного электрооборудования (ЭО). Для подстанций это – CТ, обмотки которых выполняются с использованием явления высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСТ), а сердечники – из аморфных ферромагнитных материалов (АФТ). Такие решения используются в конструкциях СТ как по отдельности, так и совместно.

Все это особенно актуально для напряженных и ответственных ЭСН мегаполисов. С учетом сказанного в них, в частности, можно исключить ступени ЭСН на напряжениях 35–110 кВ и распределять электроэнергию в городе на напряжениях 10–20 кВ. При этом значительно снижаются затраты на сооружение подстанций, и можно значительно увеличить токи рабочих режимов. Можно констатировать, что названные прогрессивные мероприятия пока не имеют широкого применения в существующих системах ЭСН.

Это связано с тем, что отечественная электротехническая промышленность практически еще не освоила производство названного ЭО, а зарубежное – по многим причинам еще не получило должного распространения. Кроме того, имеет место недостаток информации по созданию и эксплуатации перспективных систем ЭСН, и, прежде всего, в том, что связано с построением адекватных математических моделей для анализа их рабочих режимов [1, 2].

Это определило направление и цель настоящей работы как решение задачи проектирования перспективных ЭСН, содержащих ВТСТ- и АФТ-трансформаторы. Это задача прогнозирования параметров СТ, которые еще не в полной мере освоены отечественной промышленностью, а в ряде случаев только разрабатываются. Тем не менее, данные об этих параметрах уже сейчас необходимы для создания инновационных ЭСН.

Потери электроэнергии ΔW в электроустановках ЭССЭ при передаче, распределении и потреблении электроэнергии – это с точки зрения закона сохранения энергии неизбежные энергетические и экономические затраты на обеспечение физической сущности названных технологических процессов. Можно констатировать, что эти затраты, в частности, связанные с выделением тепла, за исключением его полезного использования, наносят вред как самому электрооборудованию, так и окружающей среде.

Для Цитирования:
Казанцев А. А., Инаходова Л. М., Солдусова Е. О., Проничев А. В., Исследование электрических режимов сети при использовании инновационных конструкций трансформаторов для городского электроснабжения. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: