По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.089

Исследование аутоагрессивного поведения у сотрудников органов внутренних дел Еврейской автономной области

Бесчастная Марина Ивановна начальник центра психофизиологической диагностики, ФКУЗ «МСЧ МВД России по Еврейской автономной области», лейтенант внутренней службы, е-mail: marina609@rambler.ru
Кузнецов Сергей Владимирович кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ФПК и ППС, Дальневосточный государственный университет, e-mail: ksv73@yandex.ru

Аутоагрессия – это действия, направленные сознательно или неосознанно на причинение себе вреда в физической, психической, социальной или духовной областях; намеренная саморазрушающая активность, проявляющаяся на идиаторном, аффективном и поведенческом уровнях; отказ от активной жизнедеятельности, от своих гражданских обязанностей, долга, нежелание решать личностные и социальные вопросы. Понятие аутоагрессии включает в себя сознательную или неосознанную, внешнюю или внутреннюю, прямую или опосредованную активность, направленную на прекращение или сокращение жизни.

Традиционное понятие «суицид» включает в себя все проявления сознательной суицидальной активности, конечной целью которых является прекращение физического существования.

Паттерны аутоагрессивного поведения могут реализовываться в различных, не связанных с самоубийством целях. Они не всегда являются осознанными и нередко направлены на причинение себе вреда без летального контекста.

К. Меннингер (2000 г.) описал хронические формы самоубийства (аскетизм, мученичество, неврастения, антиобщественное поведение, психозы), локальное самоубийство (членовредительство, полихирургия, преднамеренные несчастные случаи, импотенция, фригидность) и органическое самоубийство (психосоматическое заболевание).

В суицидологии сформировалось понятие непрямого (скрытого) суицида, основными характеристиками которого являются:

1. Частое отсутствие полного осознания последствий своих поступков.

2. Рационализация, интеллектуализация или негативное отношение к своему поведению.

3. Постепенное начало деструктивного поведения, которое стремительно приближает смерть.

4. Крайне редкое открытое обсуждение этих тенденций.

5. Вероятность долготерпеливого мученического поведения.

6. Извлечение вторичной выгоды из сочувствия или/и проявлений враждебности во время саморазрушения.

7. Смерть почти всегда кажется случайной.

Аутоагрессия – это действия, направленные сознательно или неосознанно на причинение себе вреда в физической, психической, социальной или духовной областях; намеренная саморазрушающая активность, проявляющаяся на идиаторном, аффективном и поведенческом уровнях; отказ от активной жизнедеятельности, от своих гражданских обязанностей, долга, нежелание решать личностные и социальные вопросы.

Понятие аутоагрессии включает в себя сознательную или неосознанную, внешнюю или внутреннюю, прямую или опосредованную активность, направленную на прекращение или сокращение жизни.

Формы замаскированного самоубийства:

Для Цитирования:
Бесчастная Марина Ивановна, Кузнецов Сергей Владимирович, Исследование аутоагрессивного поведения у сотрудников органов внутренних дел Еврейской автономной области. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: