По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 629.3.014.2.064.3

Испытания рукавов высокого давления — залог обеспечения надежности гидравлических систем тракторов и сельскохозяйственных машин

А. А. Данков завсектором, ФГБНУ ГОСНИТИ
Е. В. Николаев научн. сотр., канд. техн. наук, ФГБНУ ГОСНИТИ
Н. С. Нистратова инженер-конструктор, ФГБНУ ГОСНИТИ
А. В. Дунаев вед. науч. сотр., канд. техн. наук, ФГБНУ ГОСНИТИ, тел. 8 (495) 371-64-39, E-mail: dunaev135@mail.ru

В статье приведены основные требования и условия для проверки качества производства рукавов высокого давления, предназначенных для гидравлических систем тракторов и сельскохозяйственных машин. Показано, как эти требования для статических и динамических испытаниях реализованы в разработанном в ГОСНИТИ стенде КИ-28323-ГОСНИТИ, приведены его основные характеристики.

Литература:

1. Отчёт о научно-исследовательской работе по теме «Исследовать режимы испытаний, разработать технологический процесс и конструкторскую документацию на изготовление комплекса средств и оборудования для испытания и сервисного обслуживания рукавов высокого давления». — М.: ГОСНИТИ, 2014. — 103 с.

2. Латыпов Ш. Ш. Метод и средство диагностирования рукавов высокого давления гидроприводов машин сельскохозяйственного назначения: дисс. на соиск. ученой степени канд. техн. наук. — М.: РГБ, 1990.

3. Стенд для испытаний рукавов высокого давления КИ-28323-ГОСНИТИ. Паспорт 28323 ПС.

4. Черноиванов В. И., Филиппова Е. М., Каргиев Б. Ш., Емельянов Г. Г., Данков А. А. Технология проверки и регулировки гидроприводов самоходных сельскохозяйственных машин с использованием мобильного комплекта средств КИ-28084М. — М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. — 63 с.

Цель работы — создание серийного стенда для испытаний и очистки рукавов высокого давления, производимых для тракторов, сельскохозяйственных и других машин в соответствии с требованиями отечественных стандартов.

Надежность гидравлических систем во многом зависит от надежности рукавов высокого давления (РВД) и устройств их присоединений к гидроагрегатам. На РВД приходится до 40% отказов гидравлического оборудования, из них 53% — в результате разрыва под действием динамических нагрузок [1–4].

РВД относятся к напорным рукавам для передачи жидкости и газов под давлением при температуре от –40 до +100 ºС в районах умеренного, тропического и холодного климата при температуре окружающей среды –60…+70 ºС. Гидросистемы отечественных сельскохозяйственных машин работают с давлениями до 16,5 МПа, иностранные и отечественные с импортными комплектующими — до 21,0 МПа.

РВД изготавливают в основном из армированных шлангов, где для прочности на разрыв используют стальную или латунированную оплетку. Шланги готовят из специальной резиновой смеси, в них вводят ниппель, а поверх — опрессовываемую муфту.

По ГОСТ 6286–73 «Рукава резиновые высокого давления с металлическими оплетками неармированные. Технические условия» и ГОСТ Р 51207–98 «Рукава высокого давления армированные для гидросистем тракторов и сельскохозяйственных машин. Основные параметры и присоединительные размеры» РВД имеют внутренний диаметр 4–51 мм, длину — 200–16 000 мм. Их гарантийный срок службы в гидроприводах сельскохозяйственных машин — 6000 мото-ч (2 года), но фактическая средняя наработка менее 1500 мото-ч.

Разнообразие РВД регламентируют российские и европейские стандарты и делят их на группы по усилию на разрыв, а по конструкции на 3 типа:

• РВД с металлическими навивками по ГОСТ 25452–90,

• РВД с металлическими оплетками по ГОСТ 6286–73,

• РВД комбинированного исполнения.

Выделяют универсальные и специальные РВД. Универсальные — основные, а специальные отличаются повышенным ресурсом, надежностью и устойчивостью к термическому, климатическому и механическому воздействиям. Импортные РВД должны иметь сертификат соответствия по ГОСТ 6286-73 и ГОСТ 25452-90.

Для Цитирования:
А. А. Данков, Е. В. Николаев, Н. С. Нистратова, А. В. Дунаев, Испытания рукавов высокого давления — залог обеспечения надежности гидравлических систем тракторов и сельскохозяйственных машин. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: