По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.77.07

Использования цифрового микроскопа Vktech для металлографических исследований

Крымов В. Н., канд. техн. наук., доцент, Донецкий национальный технический университет, Донецк,
Назина Н. С., магистрант, Донецкий национальный технический университет, Донецк,

Изучена возможность применения цифрового микроскопа Vktech для металлографических исследований и наблюдения микроскопических объектов. Показана эффективность использования этого микроскопа для наблюдения объектов с размерами около 0,1 мкм. При измерении более мелких объектов возникает погрешность более 10% и наблюдается резкое снижение качества изображения.

Литература:

1. Сотников, А.Л. Подготовка специалистов неразрушающего контроля и испытательных лабораторий // Главный механик. — 2019. — № 12. — С. 52–57.

2. Maruschak, P. O. et al. Scale levels of damage to the raceway of a spherical roller bearing // Engineering Failure Analysis. — 2016. — Vol.

59. — P. 69–78.

3. Сидоров, В.А. Эксплуатация подшипников качения / В.А. Сидоров, А.Л. Сотников. — Донецк: Технопарк ДонГТУ «УНИТЕХ», 2014. — 175 с.

Цифровые микроскопы находят все более широкое применение в разных отраслях техники. Прежде всего привлекает возможность прямой связи микроскопа с компьютером. Это позволяет не просто выводить изображение на монитор, но и автоматизировать анализ изображения. Цифровые микроскопы применяются в основном в области контроля качества продукции. Например, такие устройства давно используются в электронной промышленности для выходного контроля печатных плат.

Микроскоп Vktech (рис. 1) позволяет рассматривать мелкие детали в высоком разрешении на экране монитора персонального компьютера.

Микроскоп может использоваться при проведении практических занятий и лабораторных работ, научных исследований, ремонта и обслуживания электронных устройств, подготовки специалистов неразрушающего контроля и испытательных лабораторий [1] и т. д.

Микроскоп имеет встроенную подсветку из восьми светодиодов, которая обеспечивает необходимый уровень освещенности.

Микроскоп можно эффективно использовать для исследования макроструктуры и поиска поверхностных дефектов различных технических объектов, например подшипников качения [2, 3]. Он достаточно четко показывает изображение объектов с размерами в десятые доли миллиметра, при этом довольно хорошо передавая цвет.

Возможности калибровки изображения позволяют выполнять измерения объектов непосредственно на экране монитора (рис. 2). При этом качество макрообъектов позволяет уверенно рассматривать детали размером около 0,1мм.

Микроскоп позволяет выполнять измерения следующих величин:

• длину отрезка;

• расстояние между параллельными линиями;

• размеры и площадь прямоугольников;

• радиус окружности и ее площадь.

Из технических характеристик следует, что максимальное увеличение микроскопа достигает 1000 крат. Это делает возможным его использование для изучения микроструктуры.

С целью проверки пригодности микроскопа для изучения микрообъектов были подготовлены два типа образцов: образцы с объектами микрометровых размеров и образцы различных железоуглеродистых сплавов. Из образцов железоуглеродистых сплавов изготавливали микрошлифы по обычной методике. Для сравнения образцы фотографировали при близких увеличениях с помощью микроскопа Neophot-21.

Для Цитирования:
Крымов, Назина, Использования цифрового микроскопа Vktech для металлографических исследований . Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: