По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование стройматериалов с базальтом

Базальт образовался в процессе извержения лавы. Это застывшая магма. Его еще называют вулканитом. Природный, натуральный материал. Устойчивый к коррозии и агрессивной среде. Базальтовые породы не выделяют токсичных веществ. Радиационный фон всегда в норме. Это прочный камень, обладающий высокой упругостью. Он не горит, но плавится. И это свойство позволяет перерабатывать его в различные базальтовые строительные материалы.

Базальт как рабочий материал имеет много привлекательных качеств. Он эластичен и упруг. При соприкосновении с базальтом кислота и щелочь не оказывают на него никакого влияния. Влага в базальте не задерживается. Коррозия над этим материалом не властна. Базальт экологичен. Перечисленные свойства делают этот камень востребованным в строительстве малоэтажных и многоэтажных капитальных объектов.

Базальтовую плитку изготавливают, расплавляя базальт при высоких температурах. Получившуюся субстанцию заливают в форму. Механические повреждения для этой плитки неопасны. Ее можно укладывать не только на полу, но и на стенах. Плиткой из базальтового камня выкладывают дорожки в саду. Для бань и саун тоже рекомендуется применять базальт, так как он сможет выдержать очень высокие температуры.

Благодаря природным качествам базальтовая плитка обладает уникальными свойствами. Она демонстрирует высокую прочность, экологичность, влагонепроницаемость, морозостойкость, гигиеничность и долговечность. Базальтовая плитка может стать украшением стен жилых комплексов, ресторанов, торговых центров.

Как утеплитель базальтовое полотно можно использовать для малоэтажных и многоэтажных домов, а также для кровли, стен, перекрытий. Базальтовый утеплитель используется для термоизоляции фасадов зданий, внутренних и внешних стен.

Базальтовое полотно прочное и легкое по сравнению со сталью. Оно неподвластно ржавчине, на него не действуют соль, химия и щелочь. Арматура, в состав которой входят базальтовые волокна, отличается особой прочностью, коррозийная среда на нее не действует.

Базальтовым волокном утепляют крыши, стены, полы и другие поверхности. Применяется базальтовое волокно и для производства новых эффективных дымоходов из нержавеющей стали, где базальтовый утеплитель препятствует кондиционированию влаги внутри трубы.

Изготовление базальтопластиковой арматуры — это очень перспективное производство. Характеристики такого стройматериала гораздо выше, чем у стальной арматуры. А себестоимость — ниже стальной марки АЗ.

Для Цитирования:
В.С. Тур, Использование стройматериалов с базальтом. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: