По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.56

Использование современных методов информационного анализа в управлении бизнес-процессами

Управление бизнес-процессами и их моделирование на сегодняшний день является одним из самых эффективных инструментов внедрения принципов системы менеджмента качества, наряду с процессным подходом, постоянным улучшением, системным подходом к менеджменту и некоторыми другими инструментами. Суть данного метода – это описание бизнес-процесса при помощи составляющих его элементов: действий, событий, данных, материалов и т. д. [1].

Литература:

1. Бьерн А. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. Научная книга. – М., 2020. – 272 c.

2. Уэйн Винстон Л. Бизнес-моделирование и анализ данных. – Питер, 2019. – 864 c.

3. Орлова Ю.А., Зубарев Ю. Современные концепции управления предприятием. – Волгоград: БИБКОМ, 2010. – 370 c.

4. Ларман К. Применение UML и шаблонов проектирования. Введение в объектноориентированный анализ и проектирование / Пер. с англ. – М.: Изд. дом «Вильямс», 2001. – 496 с.

5. Маклаков С.В. Bpwin и Erwin. CASE-средства разработки информационных систем. – М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2001. – 304 с.

6. Путилин А.Б. Компонентное моделирование и программирование на языке UML. Практическое руководство по проектированию информационных систем: моногр. / А.Б. Путилин, Е.А. Юрагов. – М.: НТ Пресс, 2005. – 664 c.

7. Беккре Й., Вилкова Л., Таратухин В., Кугелер М., Роземанн М. Менеджмент процессов. – М.: ЭКСМО, 2007. – 384 с.

8. Ипатова Э.Р. Методологии и технологии системного проектирования информационных систем / Э.Р. Ипатова, Ю.В. Ипатов. – М.: Флинта, 2008. – 256 c.

9. Широбокова С.Н. Использование инструментальных средств поддержки реинжиниринга бизнес-процессов: учеб. пособие / Юж.-Рос. гос. политехн. ун-т (НПИ) им. М.И. Платова. – Новочеркасск: ЮРГПУ (НПИ), 2014. – 194 с.

10. Р 50.1.028-2001 Рекомендации по стандартизации. Информационные технологии поддержки жизненного цикла продукции. Методология функционального моделирования IDEF0.

Управление бизнес-процессами и их моделирование на сегодняшний день является одним из самых эффективных инструментов внедрения принципов системы менеджмента качества, наряду с процессным подходом, постоянным улучшением, системным подходом к менеджменту и некоторыми другими инструментами. Суть данного метода – это описание бизнес-процесса при помощи составляющих его элементов: действий, событий, данных, материалов и т. д. [1].

Моделирование бизнес-процесса подразумевает описание логических взаимосвязей между всеми элементами процесса от его начала до завершения. В некоторых случаях в моделирование включают в том числе внешние по отношению к предприятию процессы и целые системы [2].

У моделирования бизнес-процессов есть четкие цели:

– описание процессов (с его помощью можно проследить за процессом от начала до завершения, оно позволяет оценить процессы «со стороны» и определить, каким образом улучшить их для повышения эффективности) [3];

– нормирование процессов (оно задает четкие правила моделирования и исполнения процессов, с помощью которых повышается их производительность);

– определение взаимосвязей в процессах (с его помощью устанавливаются связи между процессами и требованиями к ним) [4].

На сегодняшний день существует достаточно большое количество методов моделирования бизнес-процессов [6]. Эти методы относятся к разным видам моделирования и позволяют сосредоточить внимание на различных аспектах. Они включают в себя как графические, так и текстовые средства, за счет которых можно наглядным образом представить основные компоненты процесса и сформулировать точные определения параметров и связей элементов [8].

Ниже приведены наиболее распространенные методы информационного анализа бизнес-процессов на предприятии с успешно функционирующей системой менеджмента качества.

Flow Chart Diagram (диаграмма потока работ) – это графический метод представления процесса, в котором данные, операции и оборудование процесса изображаются специальными символами. Метод служит для отображения логической последовательности действий процесса. Главным достоинством метода является его гибкость. Процесс может быть представлен множеством различных способов.

Для Цитирования:
Фень Л. А., Луценко О. В., Использование современных методов информационного анализа в управлении бизнес-процессами. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: