По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование проектной документации повторно — законно ли это?

Возможно ли использовать строителям и проектным бюро свои старые «наработки» повторно и не обвинят ли их в плагиате (с судебным иском)? Типовое проектирование в СССР было оформлено законодательно, каждый строитель имел право использовать утвержденные проекты от крупных институтов (типа МНИИТЭП), но при внесении кардинальных изменений необходимо было утверждение комиссии. Сейчас время изменилось и многие строительные компании сталкиваются с тем, что получают иски от тех, кто видит в их проектах прямые заимствования, не доволен проведенной работой и т.д. Итак, каковы теперь гарантии «индивидуальности» или допустимые рамки повторного использования?

Введение практики отбора проектов для повторного применения показало актуальность и важность наличия таких проектов для строительства различного рода объектов, особенно если в качестве источника финансирования выступает бюджет — федеральный, региональный или местный. Желание избегать лишних и ненужных трат бюджетных средств определило то внимание, которое стало уделяться экономической эффективности проектной документации.

В 2016 году система формирования реестра типовой проектной документации была заменена на механизм признания проектной документации экономически эффективной проектной документацией повторного использования. На сайте Минстроя России представлен реестр таких проектов, содержащий всю необходимую и подробную информацию.

Для того, чтобы проект был признан экономически эффективным, он должен содержать технические решения, значительно повышающие уровень энергоэффективности и экономические показатели расчетов, позволяющие применять инновации в строительстве и оптимальным образом использовать капитальные вложения.

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие признание проектов экономически эффективными, являются:

• Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2017 года № 389 «О порядке признания проектной документации повторного использования экономически эффективной проектной документацией повторного использования»;

• Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации» и др.

При этом следует признать, что объективно проектная документация, признанная экономически эффективной, не может быть использована для иного проекта в неизмененном виде. Получается, что сведения об экономически эффективной проектной документации повторного использования, носят исключительно справочный характер. На практике получается так, что проект, взятый из реестра, может служить шаблоном или аналогом для нового проекта, послужить своего рода обоснованием инвестиций, но при этом он будет нуждаться (практически всегда) в серьезных изменениях. Это связано, в первую очередь, с регионом строительства объекта, ведь каждый из них накладывает свой отпечаток на строительство — климатические условия, экономические показатели (стоимость строительных материалов, земельного участка, услуг подрядчика и т.д.).

Для Цитирования:
Алексей Воронин, Использование проектной документации повторно — законно ли это?. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: