По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.6.012.16 08.00.10

Использование подложных бухгалтерских документов в качестве доказательств по противоправным экономическим действиям

Звягин Сергей Анатольевич д-р экон. наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Россия, г. Воронеж, 394065, просп. Патриотов, д. 53, E-mail: patzv@mail.ru, ORCID: 0000-0001-8232-4049
Стрыгина Инна Евгеньевна канд. экон. наук, доцент кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», Россия, г. Воронеж, 394065, просп. Патриотов, д. 53, E-mail: Strigina.in@yandex.ru

В работе обоснована возможность эффективного использования подложной бухгалтерской информации при выявлении и доказывании противоправных экономических действий, выделено особое методическое значение градации подлогов документов по способу совершения с дополнением ранее существовавших группировок новым видом подлога — комбинированным, включающим элементы материального и интеллектуального подлога.

Литература:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения: 08.01.2019).

2. Гамолин И.Д. Материальный и интеллектуальный подлог документов по делам о хищениях государственного и общественного имущества / И.Д. Гамолин // Актуальные вопросы теории и практики охраны правопорядка и борьбы с преступностью: материалы научно-практической конференции Карагандинского обкома КП Казахстана, Темиртауского горкома КП Казахстана и Карагандинской высшей школы МВД СССР, состоявшейся в Темиртау 1 марта 1974 года. — Караганда: НИиРИО Караганд. ВШ МВД СССР, 1976. — Вып. 4. — С. 153–162.

3. Поленов Г.Ф. Ответственность за похищение, подделку документов и их использование / Г.Ф. Поленов. — М.: Юрист, 1980. — 575 с.

4. Кузнецов А.В. Ответственность за подлог документов по уголовному праву / А.В. Кузнецов. — М., 1959. — 91 c.

5. Пинхасов Б.И. Защита документов по советскому праву / Б.И. Пинхасов. — Ташкент, 1976. — 91 с.

6. Судебно-бухгалтерская экспертиза: учеб. пособие для студентов вузов / Е.Р. Россинская [и др.]; под ред. Е.Р. Россинской, Н.Д. Эриашвили. — 2-е изд., перераб. и доп.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. — 383 с.

7. Судебно-экономическая экспертиза. Практикум: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономическая безопасность», направлению «Экономика» / Ж.А. Кеворкова, И.В. Бахолдина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 191 с.

В условиях реформирования экономической системы в России наблюдается рост криминализации экономических процессов и связанных с ними отношений. Это обусловливает увеличение количества и качества неправомерных действий в указанной сфере, в связи с чем возникает необходимость выявления и ликвидации пробелов в системе государственного финансового контроля для противодействия экономическим правонарушениям и злоупотреблениям.

В прикладном аспекте наиболее востребованы научные исследования, посвященные методическим особенностям выявления, документирования, формирования доказательственной базы противоправных действий экономического характера и проведения финансово-контрольных действий. Основными инициаторами и заказчиками подобных научных разработок выступают органы, в компетенцию которых входит назначение и производство финансово-экономических ревизий, аудиторских проверок и экономических экспертиз по делам экономической направленности (Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Следственный комитет, Счетная палата РФ и др.). Субъектами таких финансово-контрольных действий являются ревизоры, аудиторы и эксперты-экономисты соответствующих подразделений обозначенных структур.

Существующее на сегодняшний момент многообразие видов и форм финансового контроля порождает несогласованность и разобщение в методическом обеспечении при выполнении контрольных и экспертных функций как в комплексе, так и по отдельным направлениям финансово-контрольной деятельности. В силу объективных и субъективных причин отдельные субъекты государственного финансового контроля имеют ограниченные полномочия и не обременены обязанностями, предполагающими проведение предварительного контроля деятельности экономических субъектов, которому отводится важная роль в части предупреждения правонарушений и злоупотреблений в сфере экономики. Происходящее реформирование и изменения, вносимые в законодательную базу, регламентирующую экономические отношения, предполагают изменение теоретических и методических основ проведения финансово-контрольных и экспертных мероприятий.

Для Цитирования:
Звягин Сергей Анатольевич, Стрыгина Инна Евгеньевна, Использование подложных бухгалтерских документов в качестве доказательств по противоправным экономическим действиям. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: