По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Использование отражающей теплоизоляции в строительстве

Тепло — один из самых главных источников комфортной жизнедеятельности человека. Чтобы его обеспечить, порой приходится проводить целый ряд строительных мероприятий, которые обходятся дорого и не всегда эффективны. В связи с этим является актуальным вопрос: как выбрать такую теплоизоляцию, чтобы она была максимально функциональна и наименее затратна в процессе применения? В этой статье мы расскажем про отражающую теплоизоляцию, ее особенности, принцип и область применения.

Отражающая теплоизоляция — это материал двухслойного типа, который основывается на изоляционном слое, обладающем высокими показателями физико-механических свойств. За основу чаще всего берется полиэтилен, минеральная вата или же пенополистирол, изготовленный по вспененной технологии. Что же касается второго поверхностного слоя, то к нему существует обязательное и неоспоримое требование — это должна быть фольга, обладающая высоким показателем отражения (свыше 90%). В ходе изготовления фольга припаивается к основному слою, образуя плоскую теплоизолирующую плиту (продается в виде цилиндра или рулона). Чаще всего в строительных магазинах можно купить последний из видов, с разными параметрами ширины.

Использование фольгированной изоляции актуально для разнохарактерных поверхностей при учете отсутствия пыли и грязи. Ввиду особенностей данного материала он легко применим в конструкциях с острыми углами, неровными поверхностями с изгибами. При этом существует некоторый перечень областей, где применение отражающих утеплителей более чем оправданно:

• Наружная теплоизоляция. При внешнем утеплении поверхностей, как правило, используются фольгированные изоляторы с примесью минеральной ваты, а также вспененного полиэтилена. В этой области важно тщательно подгонять и стыковать рабочие материалы, не допуская образования щелей. В случае их появления применяется фольгированный скотч. Важно: при наружной отделке отражающая изоляция не используется в единственном числе.

• Внутренняя изоляция стен. В данном случае применяется утеплитель на вспененном полиэтилене. В процессе бликовая сторона размещается «лицом» вовнутрь и создается воздушная подушка, способствующая лучшему функционированию утеплителя. К слову, ее размещение может производиться либо между утеплителем и финишем стены, либо между изоляцией и стеновой поверхностью.

• Утепление кровли. Для теплоизоляции крыши важны максимальная герметичность и отсутствие щелей и мостиков холода. Здесь применяются рулонная изоляция и фольгированный скотч. При образовании неточностей может использоваться и монтажная пена, которую после высыхания обрезают, затем обрабатывают скотчем.

Для Цитирования:
М.Н. Лебедев, Использование отражающей теплоизоляции в строительстве. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: