При приобретении имущества первоначальной стоимостью более 100 тыс. руб. и сроком службы более 12 месяцев все организации на общей системе налогообложения (в том числе и медицинские) не могут принять данные расходы в налоговом учете одномоментно в полной сумме — им приходится учитывать их в течение всего срока службы данного имущества [1, ст. 270], что приводит к тому, что в период принятия основного средства к учету они платят налог на прибыль организаций больше, чем в случае, если бы у них было право полного отражения расходов в учете в момент приобретения таких активов. Вместе с тем налоговое законодательство предусматривает возможность единовременного списания части расходов на приобретение, модернизацию или иное совершенствование/ликвидацию такого имущества — это принято называть амортизационной премией. Данный механизм, введенный государством, дает возможность немедленно отразить в налоговых расходах существенную часть стоимости основного средства, что позволит в периоде его приобретения уменьшить размер налога на прибыль организаций: в амортизационной премии проявляется стимулирующая функция налогов — государство таким образом поддерживает усилия налогоплательщиков по обновлению части своих внеоборотных активов, реализуя это через налоговую политику [2–4].
Цель исследования: анализ специфики и выявление особенностей отражения в налоговом учете амортизационной премии, а также представление практических рекомендаций для оптимизации налога на прибыль в медицинских организациях путем применения амортизационной премии.
Материалы и методы исследования: в рамках исследования были изучены правовые нормы и требования, положения Налогового кодекса РФ [1] и иных нормативно-правовых актов [5; 6], письма Министерства финансов РФ [7–9], труды исследователей по заданной теме [2–4; 10–12]; автором были применены такие методы, как анализ нормативно-правовой базы в области налогообложения налогом на прибыль организаций и трудов исследователей в данной области, сравнительный анализ, метод кейс-стади.