По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.103

Использование компьютерных программ для расчета расходов на оплату труда, норм труда и численности персонала

Павленко А. П. д-р экон. наук, профессор, консультант, Центральный российский дом знаний, 105005, г. Москва, ул. Бакунинская, д. 15, E-mail: pavlenkoap@mail.ru

В условиях рыночной экономики актуальным является использование современных компьютерных программ для решения разных вопросов, в том числе, связанных с расчетом расходов на оплату труда, норм труда и численности персонала.

Литература:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ (Дата обращения: 12.01.2017).

В рыночных условиях хозяйствования фонд оплаты труда работников устанавливается в два этапа. На первом устанавливается результат работы организации: полученная прибыль и средства на оплату труда, относимые на себестоимость. Эту сумму называют «доход или вновь созданная стоимость».

Далее общеизвестно, что в условиях рыночных отношений работодатель старается меньшую часть полученного дохода истратить на оплату труда и большую оставить для личного потребления и дальнейшего развития организации. В свою очередь, наемные работники стремятся увеличить заработную плату даже за счет сокращения прибыли у работодателя.

Схематично эти противоречия между трудом и капиталом можно изобразить следующим образом (рис. 1).

Разрешение противоречий в интересах собственников и руководителей, с одной стороны, и наемных работников, с другой, происходит путем заключения коллективных и трудовых договоров.

В условиях кризиса для того, чтобы не обанкротилась организация, как правило, необходимо сокращать расходы на заработную плату наемным работникам, и возникает законный вопрос, сделать ли это за счет сокращения численности или снижения заработной платы.

В условиях развития организации, наоборот, требуется увеличить персонал и расходы на оплату труда.

Как определить целесообразную численности персонала и величину расходов на оплату труда, рассмотрим с использованием специально разработанных программ.

Выше говорилось, что в условиях кризиса можно сократить расходы на заработную плату либо за счет сокращения численности, либо за счет снижения заработной платы.

Рассмотрим плюсы и минусы этих двух вариантов.

А) Сокращение численности

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены выходные пособия.

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Для Цитирования:
Павленко А. П., Использование компьютерных программ для расчета расходов на оплату труда, норм труда и численности персонала. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: