К разряду водоемких можно отнести объекты горячего водопользования (ГВС) и системы оборотного водопользования (ОВ), использующих воду в качестве охлаждающего агента.
В зависимости от благоустройства жилого помещения потребление горячей воды варьируется от 85 до 130 л/сут на человека. Если принять для расчета расход 100 л/сут, то город населением 50 тыс. жителей использует и сбрасывает в канализацию из системы ГВС 1800 тыс. м3 сетевой воды в год.
Система оборотного водопользования в производственной сфере достигает более 80 % от общего водопотребления. Применительно к бассейну р. Волги, где расположены крупнейшие промышленные объекты и проживает около 25 % населения европейской территории России, потребление воды из оборотных систем водопользования составляет более 60 км3/год.
Технология водооборота с использованием испарительных охладителей (градирен) допускает постоянный сброс сетевой воды в количестве от 0,5 до 2 % от общего потребления. Для европейской территории России сброс с оборотных систем водопользования может варьироваться от 0,3 до 1,2 км3 сетевой воды.
Большой объем сбросов сетевой воды из систем ГВС и ОВ определяет особое внимание к технологии водоподготовки, влияющей как на технико-экономические показатели, так и на состояние окружающей среды.
Каждый вид водоподготовки с сопутствующими стадиями обработки призван решать вопросы ингибирования накипеобразования, биообрастания теплопередающих поверхностей, гарантировать отсутствие отложений взвешенных веществ и коррозии в теплофикационных трубах.
Укрупненно способы водоподготовки, наиболее рекомендуемые и применяемые в настоящее время, можно подразделить на четыре вида (табл. 1).
Как видно из табл. 1, электрохимический способ водоподготовки (поз. 4) обладает комплексным действием, чем выгодно отличается от альтернативных (поз. 1–3).
Прежде чем привести технико-экономические показатели действующих систем ГВС и ОВ с использованием электрохимических аппаратов, рассмотрим кратко альтернативные способы.