По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:632.95+631.811.98

Использование биопрепаратов и регуляторов роста с пестицидами для защиты картофеля

Попов Ю. В. ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений». Е-mail: vniizr_direktor@mail.ru
Рукин В. Ф. ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений». Е-mail: vniizr_direktor@mail.ru

Применение на картофеле биологических препаратов и регуляторов роста совместно с химическими пестицидами в борьбе с вредителями и болезнями с учетом погодных факторов и уровней их развития позволяет снизить химический прессинг. Это не только не ослабляет эффективность обработки, но и повышает урожайность и экономические показатели.

Литература:

1. Богданов А. И. Полевая эффективность мультиконверсионных биопрепаратов на картофеле в борьбе с фитофторозом // Вестник защиты растений. — 2014. — № 3. — С. 34–38.

2. Вьюгин С. М. Результаты обработки картофеля регуляторами роста / С. М. Вьюгин, Г. В. Вьюгина // Защита и карантин растений. — 2012. — № 11. — С. 45–46.

3. Селиванов А. В., Федотова Л. С. Возделывание картофеля в Среднем Поволжье с использованием биопрепаратов и микроудобрений // Земледелие. — 2015. — № 1. — С. 35–38.

Одним из направлений, призванных защитить культуру, повысить ее урожайность и одновременно снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду, является использование биопрепаратов и регуляторов роста [1–3].

В настоящее время применяются биологические препараты на основе штаммов Bacillus subtilis, Pseudomonas fluorescens, Bacillus megaterium, Pseudomonas aureofaciens, Tricho­derma asperillum и др., обладающие сдерживающим потенциалом по отношению к патогенам на картофеле, в том числе к фитофторе.

Против вредителей рекомендованы препараты на основе экзотоксинов штаммов Bacillus thuringiensis, синтетических аналогов природных соединений — аверсектинов, спор энтомопатогенных грибов.

Важно отметить, что они имеют пониженный класс опасности, не требуют срока ожидания после обработки. Не меньший интерес представляют регуляторы роста с иммунизирующими свойствами, способствующие повышению устойчивости к патогенам и урожайности, улучшению качества продукции, снятию погодных и пестицидных стрессов.

Предпосадочная обработка подавляет инфекцию на клубнях, препятствует дальнейшему поражению проростков и всходов в поле. При невысокой зараженности клубней болезнями испытанный нами биологический препарат Планриз, Ж в норме 10 мл/т (Pseudomonas fluorescens, шт. АР-33) ослаблял развитие болезней на начальных этапах вегетации. Добавление к нему регуляторов роста Рибав-Экстра (1 мл/т) и Биосил Старт (1 л/т) (50 г/л, тритерпеновые кислоты) усиливало сдерживающее действие в отношении ризоктониоза и фитофтороза.

Биологическая эффективность обработки клубней против тех же объектов химическими фунгицидами на основе пенцикурона (фунгицидный компонент препарата Престиж, КС), тритиконазола и пираклостробина (Иншур Перформ, КС) в фазу полных всходов составила 50–57 %, а при добавлении регулятора Роста Биосил Старт в указанной выше норме она увеличивалась до 65–70 %.

В борьбе с основными вредителями используется обработка семенного материала инсектицидами. В результате прежде всего защищаются посадочные и вновь формируемые клубни от личинок проволочников, гусениц озимой совки и наземные части растений от колорадского жука и тли. Положительное действие оказывает совместное применение инсектицидного протравителя с регулятором роста растений. Например, баковые смеси с Биосилом Старт, ВР повышали всхожесть в среднем на 8–14 %. Это касается и высоты растений, которая увеличивалась по отношению к клубням, обработанным протравителем без регулятора роста.

Для Цитирования:
Попов Ю. В., Рукин В. Ф., Использование биопрепаратов и регуляторов роста с пестицидами для защиты картофеля. Главный агроном. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: