По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3.043:636.087.8

Использование биологически активных добавок в кормлении рыб

В. А. Власов д-р с.-х. наук, профессор, ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева», Россия, г. Москва, E-mail: vvlasov@rgau-msha.ru
А. В. Ельшов аспирант, ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева», Россия, г. Москва
И. С. Кулькова магистрант, ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева», Россия, г. Москва

В работе представлены исследования по изучению влияния на рост и физиологическое состояние рыб введения в рацион пробиотиков и биологически активных добавок. Получены положительные результаты. Так, добавление в рацион добавок пробиотика «Субтилис» в количестве 0,5; 1,5; 3,0 г/кг корма обусловило увеличение скорости роста клариевых сомов на 6,7–15,5%. В особенности это проявляется на первых этапах выращивания рыб. Более высокие показатели роста сомов на рационе с добавкой «Субтилис» сопровождаются лучшими показателями биохимии крови и оплаты корма. Выращивание нильской тиляпии на рационах с добавкой 1, 3 и 5% «Метаболита плюс» также способствовало получению высоких рыбоводных показателей. Наилучшие результаты по скорости роста рыб, эффективности использования корма получены в варианте, где в корм добавляли 3% «Метаболита плюс». У рыб, потреблявших «Метаболит плюс», меньше откладывалось в организме внутреннего жира, что свидетельствует о высоком пластическом обмене. Наряду с этим у этих рыб идет медленное развитие половых продуктов, что обусловливает поддержание более длительного периода роста мышечной ткани. Исследования по использованию в кормлении радужной форели биологически активной добавки «Сангровит Extra», разработанной компанией Phytobiotics Futterzusatzstoff e GmbH (Германия), дали предварительные обнадеживающие результаты. Форель, потреблявшая добавку препарата, была более активной, быстрее потребляла корм, интенсивнее росла.

Литература:

1. Власов В.А. Сом клариевый (африканский) (биология, размножение, выращивание): монография. — М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2017. — 128 с.

2. Власов В.А., Пырсиков А.С. Использование в кормлении рыб биологически активной добавки «Метаболит плюс» // Природообустройство. — 2015. — № 5. — С. 112–115.

3. Зинченко Е.В., Панин А.Н. Иммунобиотики в ветеринарной практике. — Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2000. — 164 с.

4. Кулаков Г.В. Субтилис. — М.: ООО «Типография «Визави», 2003. — 48 с.

5. Лукьяненко В.И. Иммунобиология рыб: Врожденный иммунитет. — М., 1989. — 272 с.

6. Микряков В.Р. Закономерности формирования приобретенного иммунитета у рыб. — Рыбинск: ИБВВ РАН, 1991. — 153 с.

7. Панасенко В.В. Использование пробиотиков в кормах для рыб компании «Провими» // Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны: Тез. докл. междунар. науч. конф. (Азов, июнь 2006 года). — Ростов-на-Дону: ЮНЦ РАН, 2006. — С. 70–71.

Развитие животноводства и рыбоводства во всем мире связано с внедрением интенсивных технологий выращивания животных, позволяющих получить целевой продукт в ущерб основным физиологическим функциям организма. Основным методом достижения наибольшей продуктивности до недавнего времени было использование стимуляторов роста, кормовых антибиотиков, гормонов. Постепенно становилось очевидным, что подобная тактика приводит к увеличению стрессовых нагрузок и стабильной циркуляции кишечных заболеваний. Применение антибиотиков для борьбы с кишечными инфекциями не во всех случаях сокращает развитие инфекций, а иногда, наоборот, увеличивает падеж. Поэтому возникла необходимость изучения альтернативных путей интенсификации с использованием экологических принципов влияния на рост и развитие животных, рыб с целью получения максимального количества чистой продукции [2–4; 7].

В последнее время в рыбоводстве для борьбы с заболеваниями, а также для их профилактики стали широко использовать пробиотики («СУБ-ПРО», «Субтилис», «Байкал М», «Интестевит», «Пионер», «Зоонорм», «Сангровит Extra») и биологически активные добавки «Чиктоник», «Метаболит плюс» и др. Они широко используются в товарном рыбоводстве для профилактики и лечения таких заболеваний, как аэромоноз, энтерит, некроз плавников, миксобактериоз, а также для повышения скорости роста и переваримости корма. Известно, что любые инфекции, токсикозы и стрессы обладают сильным иммунодепрессивным действием и запускают процесс, приводящий к заболеванию. Применение пробиотиков позволяет прервать этот процесс, что обусловливает их высокую эффективность при достаточно широком ряде заболеваний. При этом существенно повышается скорость роста рыб и снижаются затраты корма на единицу продукции.

Как показали данные исследований лаборатории ВНИРО, применение пробиотического препарата «Субтилис» в составе стартовых комбикормов в концентрациях от 0,1 до 1,0 мг/кг приводит к стимулированию роста молоди осетровых на 10–20%, повышает их выживаемость на 5–10% и улучшает их физиологическое состояние. Эффективность усвоения протеина повышается на 21%, а затраты корма снижаются на 16%.

Для Цитирования:
В. А. Власов, А. В. Ельшов, И. С. Кулькова, Использование биологически активных добавок в кормлении рыб. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: