Перед началом пленарного заседания Владимир Путин осмотрел выставку, на которой ознакомился с достижениями российских компаний в сфере искусственного интеллекта. Президенту продемонстрировали, в частности, первого отечественного антропоморфного робота, разработанного «Сбером», линейку интеллектуальных помощников на базе большой языковой модели «ГигаЧат», модель генеративного ИИ — Алису AI от компании «Яндекс».
Кроме того, главе государства рассказали об опыте использования искусственного интеллекта в промышленности, спорте и здравоохранении, в том числе о разработке лекарственных препаратов с помощью ИИ.
Во время осмотра выставки Владимира Путина сопровождали заместитель Руководителя Администрации Президента Максим Орешкин, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.
Выступая на пленарном заседании, президент поблагодарил Германа Грефа за настойчивость в продвижении прогресса и рассказал о наших новых шагах по созданию и применению передовых технологий, в том числе в рамках международного взаимодействия, подчеркнув, что важно не только ценить то, чем мы занимаемся, но и двигаться вперед, причем постоянно:
— Добившись определенного результата, нужно не останавливаться, а выводить нашу совместную работу на качественно новый уровень, чтобы соответствовать скорости и грандиозному масштабу перемен.
Так, на прошлых конференциях мы подробно говорили о генеративном искусственном интеллекте, о языковых моделях, обученных на огромном массиве данных, в том числе текстов и изображений. Еще два года назад такие системы могли выполнять довольно простые задачи, а сегодня на основе генеративного искусственного интеллекта уже создаются интеллектуальные помощники, так называемые ИИ-агенты, а также беспилотный транспорт и роботы.
Что важно, они действуют не по жестким, заданным алгоритмам, а принимают все более автономные решения без участия человека. Тот, кто уже владеет такими продуктами и применяет их, получает серьезные преимущества в эффективности и производительности труда.