По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ирина МАРКИНА: «Работать честно и на совесть — путь к успеху»

В октябре 2018 г. Президент России Владимир Путин выступил на форуме, посвященном развитию малого бизнеса, где обозначил рубежный 2024 г. как дату, к которой малый и средний бизнес должны набрать максимальный вес и значимость в российской экономике. Если в настоящее время на таких предприятиях работают менее 20 млн чел., то к 2024 г. количество сотрудников в небольших компаниях должно вырасти до 25 млн чел.

Каждое большое дело, организованное государством, состоит из обычных граждан нашей страны. Журнал «Водоочистка» открывает новую рубрику «Малый бизнес», где будут представлены взгляды «изнутри» на развитие и проблемы отрасли.

Сегодня наш собеседник Ирина Маркина, канд. техн. наук, инженер-эколог, генеральный директор компании «МаМоНТ», деятельность которой связана с очисткой сточных вод.

— Расскажите, как появилась идея работать в направлении очистки сточных вод, с чего все началось?

— Началось все еще с моего университета, после которого я стала инженером по защите окружающей среды и удачно устроилась в компанию, задействованную в масштабной программе уничтожения химического оружия. В рамках этой программы на протяжении 10 лет я работала над проектами строительства очистных сооружений. Там же мной был приобретен колоссальный опыт в этой области: от проектирования до пуска сооружений в эксплуатацию. К тому же, именно там я познакомилась с большей частью высококлассных специалистов, с которыми работаю по сей день. Постепенно опыт расширялся, и в итоге родилась наша компания, узкая специализация которой — пуско-наладочные работы очистных сооружений.

— Каковы особенности работы со сточными водами?

— Главная особенность в том, что на проблему загрязненных стоков почему-то обращают внимание в последнюю очередь. Очень мало информации у заказчиков и много непонимания. Первое, что нужно знать, — все стоки индивидуальны. Даже от двух коттеджных поселков, расположенных рядом, они могут существенно различаться. Поэтому и подход в подборе оборудования должен быть индивидуальным и начинаться с определения качественного состава стоков.

— Какие проблемы в сфере водоснабжения и водоотведения на сегодняшний день кажутся вам наиболее острыми?

— К сожалению, миф о неисчерпаемых водных ресурсах разрушается на глазах. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира. Нельзя не обращать внимания на эту проблему, т. к. если не на нашем поколении, то на наших детях скажутся все последствия антропогенного загрязнения воды. Уже в настоящее время из-за загрязнения водоемов в России ежегодно погибает 20 тыс. чел. В отравленной среде обитания быстрее распространяются раковые и другие экологически зависимые заболевания. Следовательно, этим вопросом надо заниматься сейчас, и глобально пересмотреть проблему очистки стоков.

Для Цитирования:
, Ирина МАРКИНА: «Работать честно и на совесть — путь к успеху». Водоочистка. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: