По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инженерное оборудование для загородного дома: критерии правильного выбора

Согласно статистическим данным, в России за последние полгода резко увеличился спрос на загородную недвижимость: в отдельных регионах он взлетел на 35%. Но приобрести понравившийся коттедж — это лишь половина дела. Чтобы проживание в нем было комфортным, его нужно оснастить необходимой техникой. Это не такая простая задача, как может показаться. Необходимо учесть целый ряд особенностей эксплуатации загородных домов.

Особенность № 1: нестабильное давление в распределительной газовой сети, перебои газоснабжения

Этот фактор влияет на работу отопительного оборудования, которое используется в загородном доме как летом, так и зимой. В теплый период оно отвечает за нагрев горячей воды и, например, бассейна. Зимой — за все вышеперечисленное плюс за отопление дома.

На первый взгляд ничего страшного в таких перепадах давления газа нет, ведь практически все современные котлы оснащены функцией автоматического отключения при понижении давления газа до критического уровня. Однако для того, чтобы оборудование снова заработало при нормализации показателей, нужно нажать кнопку пуска. Именно в данном случае это может стать основной проблемой: как запустить котел, если дача используется в режиме выходного дня и в момент отключения теплогенератора там никого нет? Хорошо, если на дворе лето: отопительная система не выйдет из строя, трубы не замерзнут и не лопнут. А когда это зима и температура воздуха на улице –20 °C?

Совет по подбору оборудования: устанавливать на даче или в загородном доме непостоянного проживания такие котлы, которые при падении давления газа не отключаются, а переходят в спящий режим.

Отличие режима сна от автоматического отключения состоит в том, что котлы с функцией засыпания включаются самостоятельно, как только давление газа приходит в норму. Владельцам дома не нужно нажимать никакие кнопки. А значит, можно спокойно оставлять котел без присмотра в будние дни, он сам о себе позаботится.

«За показателями давления газа следит специальное устройство, которое регулярно проводит соответствующие измерения в системе,— разъясняет принцип работы оборудования Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET в России, лидера французского рынка отопительного оборудования.— Как только показатели оказываются ниже лимита, дается команда о переходе в спящий режим. На наших котлах подобные девайсы называются Gas Active-Safe device, сокращенно — GAS. Это устройство деактивирует теплогенератор, если давление газа падает ниже 11 мбар, и автоматически включает оборудование, как только условия нормализуются».

Для Цитирования:
Мария Царева, Инженерное оборудование для загородного дома: критерии правильного выбора. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: