В настоящее время урожайность кормовых угодий, а также заброшенных и не используемых земель составляет не более 0,4 т/га сухой массы, главным образом состоящей из грубой и несъедобной растительности. Для увеличения сбора питательной зеленой массы в таких экстремальных условиях существенную роль может сыграть интродукция.
В данный момент использование интродукции диких видов идет слишком медленно, что не дает получать высокие урожаи кормовых культур. Поэтому повышение производства кормов приведет к устойчивому росту животноводческой продукции.
Для засушливого Поволжья с очень низким уровнем урожая естественных пастбищ и в условиях надвигающегося опустынивания решение этой задачи становится жизненно необходимым.
Нами в институте ФГБНУ РосНИИСК «Россорго» были проведены испытания некоторых дикорастущих видов, собранных в различных регионах бывшего СССР (Маевский В. В., 2013).
Это две однолетние культуры: прутняк веничный (Kochia scoparia (L) Schrad) и никандра физалисовидная (Nicandra phisalisoformis (L) Schrad). Название видов дается по Черепанову В. С. (1995).
Прутняк способен формировать высокий устойчивый урожай зеленой массы практически во всех экологических условиях степей и полупустынь, давать сбалансированный по химическому составу, количеству кормовых единиц и перевариваемому протеину корм, создавать хороший запас зеленой массы, а также положительно влиять на компоненты агрофитоценоза.
Никандра имеет хорошо развитый сочный зеленый стебель, обильно облиственна и находится в зеленом состоянии до трех месяцев. Цветоносы короткие с ярко-синими цветами. Плоды — ягодообразные коробочки, напоминающие плоды физалиса. Семена мелкие. Химический состав представляет определенный интерес (см. таблицу).
Семена прутняка обладают невысокой всхожестью — до 81,44 %, а при длительном хранении этот показатель стремительно понижается. Динамика накопления прутняком зеленой и сухой массы зависит от фазы вегетации. При весеннем посеве, к моменту цветения, накопление зеленой и сухой массы соответственно составило 56,7 и 8,9 т/га, а при осеннем посеве на 11–15 % выше. Оптимальным является поверхностный посев на глубину 1–2 см. Заглубление семян до 4 см и более снижает полевую всхожесть на 55 % или ведет к их полной гибели.