По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интервью с директором завода «John Deere Оренбург» Дмитрием Новгородовым

• • • — Дмитрий, Вы стояли у истоков создания завода «John Deere Оренбург». Все началось с 8 человек. Прошло 10 лет, производство растет и развивается. Что для Вас лично значат вот эти десять лет?

— 10 лет — это почти треть моей жизни, и вряд ли я могу быть объективным в том, что касается завода, — у меня очень тесно и глубоко переплетена моя жизнь и производство. Я родился и вырос в Оренбурге, до 8 лет я жил очень близко от того места, где сейчас наш завод. Мой папа всю жизнь проработал водителем на больших машинах. Этот большой промышленный район называется Сулак. Я с детских лет с ним здесь ездил.

Когда я пришел работать в John Deere, я о John Deere ничего не знал. Попал я сюда во многом благодаря знанию английского языка. Я до этого окончил оренбургский иняз и попал даже больше в качестве переводчика. Из 8 человек были шесть рабочих, руководитель-американец, и я — все, больше никого. Уже работая в компании, я получил второе образование — управленческое экономическое.

Потом, уже будучи директором завода, я год проработал в Америке на производстве, то есть я уехал летом 2011 г., и вернулся летом 2012 г., причем не в кабинете работал, а именно на производстве — я там мастером был. Я могу об этом периоде очень много рассказывать, потому что год там прожил, очень многое узнал и через многое прошел в процессе адаптации и к производственным, и к бытовым особенностям жизни и работы на американском заводе. Я ни разу не пожалел о том, что через это прошел, несмотря на трудности и то, что пришлось уехать без семьи — без жены и ребенка. Это был определенный вызов, и я очень многому там научился в плане организации производства, управления производством. И очень многое из моего опыта мы с командой внедрили здесь, на производстве в Оренбурге, из того, что есть на западных производствах и чего нет на российских производствах вообще.

— Расскажите об этих отличиях — в чем они выражаются?

— Отличий несметное множество. К тому же производство John Deere в Иллинойсе, где располагается штабквартира компании, несколько отличается и от других западных производств. Есть такое понятие «культура John Deere». У нас максимальная демократия. Очень большое внимание культуре общения и вовлеченности. У нас абсолютно нормальное, живое общение. Есть программы, направленные именно на укрепление этого открытого духа, например «Дни семьи», когда работники приходят с семьями. Есть программа «Чемпион здоровья», которая действует среди производственных работников: если тот, кто работает в цехе, за год ни разу не сходил на больничный, он получает премию.

Для Цитирования:
Интервью с директором завода «John Deere Оренбург» Дмитрием Новгородовым. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: