По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интервью Михаила Котюкова «Российской Газете»

Сколько ученых не хватает нашей науке? Может ли студент прожить на стипендию? Как поженить науку и бизнес? Будет ли в аспирантуре обязательная защита диссертации? Об этом и многом другом на «деловом завтраке» в «РГ» рассказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Михаил Михайлович, президент неоднократно говорил, что России необходим рывок. Надо успеть впрыгнуть в высокотехнологический поезд. Иначе отстанем навсегда от ведущих стран. Как будем прорываться?

Михаил Котюков (М. К.:): Логика прорыва строится на Стратегии научно-технологического развития России до 2035 г. Она говорит о том, где нам надо достичь глобальных преобразований. Речь идет о так называемых больших вызовах, которые несут риски для общества, экономики и для страны в целом. К примеру, это глобальное изменение климата, проблемы демографии, исчерпание возможностей экономического роста России, основанного на эксплуатации сырьевых ресурсов. Это обеспечение продовольственной безопасности и независимости России, внешние угрозы национальной безопасности и т. д.

В стратегии сформулировано, как мы будем отвечать на эти вызовы.

Выбраны семь приоритетов, на которых необходимо сосредоточить главные научные силы страны. Это, в частности, переход к цифровой экономике, персонифицированной медицине, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, высокопродуктивному сельскому хозяйству, системам противодействия различным угрозам, в том числе кибертерроризму и т. д.

Если совсем просто, в двух словах, какова главная цель стратегии?

М. К.: Результаты должен почувствовать каждый житель страны. А инструментом реализации приоритетов будет национальный проект «Наука».

В итоге Россия должна к 2024 г. осуществить прорыв и войти в пятерку ведущих стран мира.

С каких конкретных показателей стартует нацпроект «Наука» и как они должны измениться к 2024 г.?

М. К.: Мы отправляемся в эту гонку с таких позиций: по числу статей в ведущих международных базах данных по приоритетам научно-технологического развития мы сейчас на 11-м месте, числу патентов — на 8-м, также на 8-м по объему внутренних затрат на исследования и разработки из всех источников, на 4-м месте — по числу исследователей. Чтобы попасть в пятерку ведущих стран, надо удвоить число статей и патентов, на 50 % увеличить финансирование исследований и разработок. И удержаться в пятерке по числу исследователей.

Для Цитирования:
Интервью Михаила Котюкова «Российской Газете». Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: