По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интенсивизм — мир по ту сторону зеркала

ИСКУССТВО — ЭТО УПОРЯДОЧЕННАЯ ХУДОЖНИКОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, НЕСУЩАЯ НА СЕБЕ ПЕЧАТЬ ЕГО ТЕМПЕРАМЕНТА, КОТОРЫЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В СТИЛЕ.

(А. Моруа)

Дамения Ангелина Геннадиевна родилась в 1972 году на Украине в городе Виннице, с 1983 года проживает в Тбилиси. В 1990-1995 годы обучалась в Тбилисской государственной академии художеств на факультете истории и теории изобразительного искусства.

Ангелина Дамения является членом Союза художников Грузии в секции «живопись», а также членом Национального творческого объединения художников Грузии, членом Круглого Фонда Искусств (Лион, Франция), клуба Профессиональных художников Грузии, Евразийского союза художников, и Международной ассоциации VATIKAM (Париж, Франция).

Ангелина Геннадиевна регулярно участвует в выставках с 1990-го года, является победителем Американской Премии Искусств (США) 2018-2019 гг., лауреатом Российской Премии Искусств 2018-го года, лауреатом конкурса «Лучшие работы года», VATIKAM (Париж, Франция) 2018-2019 гг., в 2019 году выбрана Художником Года, Нью-Йорк, США (источник — журнал ARTtour INTERNATIONAL), в юбилейном выпуске «WINTER 2020» вышеуказанного журнала объявлена Художником Десятилетия — ARTIST OF THE DEKADE.

Среди прочих выставок А. Дамения приняла участие в международном онлайн-конкурсе изобразительного искусства «ART CLASH», Нью-Йорк, США (2016), заняла первое место в категории абстракции и награждена золотой медалью. Следующую золотую медаль она получает за победу в международной онлайн-выставке «ART & SHADOW», Нью-Йорк, США (2019), опять же в категории абстракции. Третью золотую медаль и первое место в номинации абстрактного экспрессионизма ей приносит участие в Международном Фестивале — Кубок России по художественному творчеству, Москва, 2019 год.

В 2017-ом году А. Дамения участвовала в конкурсе «Поиск новых тенденций и направлений в современном изобразительном искусстве», ее картина «Пейзаж Сакдриси» заняла первое место, работам автора и интервью с ней были уделены 14 страниц в издании «Peripheral ARTeries Art Review 2017» (Амстердам, Нидерланды).

Для Цитирования:
Интенсивизм — мир по ту сторону зеркала. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: