По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 623.44

Интеллигентный автомат

Бирюков М.И. научный редактор, журнал «Техника — молодежи», г. Москва

Автомат Судаева ППС-43 известен любителям оружия, если не по книгам, то хотя бы по компьютерным играм. Созданный как альтернатива тяжелому и более сложному в производстве шпагинскому ППШ, он признан лучшим пистолетом-пулеметом Великой Отечественной войны. Компактный, легкий и удобный, он был уважаем танкистами, саперами и разведчиками, использовался диверсантами и партизанами, служил в морской пехоте, его брали с собой в кабину даже летчики.

История создания ППС началась в конце 1941 г., когда Красной Армии удалось остановить и «отодвинуть» немцев от Москвы. На Тихом океане Япония начала войну с США, и СССР смог перебросить на запад спасительные дальневосточные дивизии, названные «сибирскими». Эвакуированные в тыл заводы постепенно наращивали выпуск, рос поток помощи из Америки и от «британских морей».

При этом ситуация продолжала оставаться тяжелой. Была потеряна огромная территория, погибли, остались в оккупации и попали в плен миллионы людей. Были утрачены индустриальные центры европейской части страны, а Ленинград блокирован с суши и с моря. Немцы продолжали владеть инициативой и наступать. Оборонительному рубежу от Мурманска до Крыма продолжало не хватать оружия, прежде всего, автоматического.

К началу войны Рабоче-крестьянская Красная Армия (РККА) располагала двумя типами пистолетов-пулеметов (ПП), то есть оружия, ведущего автоматический огонь пистолетными патронами: ППД и ППШ. Пистолеты-пулеметы тогда официально именовались также автоматами. Сегодня автоматами мы называем оружие, стреляющее более мощными автоматными патронами. Для сохранения «духа времени» буду использовать оба термина.

К советским пистолетам и пистолетам-пулеметам в конце 1920-х гг. был принят патрон 7,62х25 мм или официально: «7,62-мм пистолетный патрон образца 1930 г.». Он вел родословную от немецкого патрона к пистолету Mauser C96 разработки 1896 г. (7,63х25 Mauser или, по-американски — 30 Mauser Automatic). Поскольку первым серийным оружием под этот боеприпас у нас стал пистолет ТТ образца 1933 г. конструкции Токарева Ф.В., его часто так и называют: патрон 7,62х25 ТТ, или 30 Tokarev.

ППД, разработанный Дегтяревым В.А., выпускался в разных модификациях в 1930-х гг. в небольших количествах. Состоял он в основном на вооружении войск НКВД. Массовым он так и не стал по причине высокой стоимости и недостаточной надежности. Пришедший ему на замену в 1940 г. пистолет-пулемет Шпагина Г.С. (ППШ) ждала более счастливая карьера основного солдатского оружия — символа Победы.

Для Цитирования:
Бирюков М.И., Интеллигентный автомат. Конструкторское Бюро. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: