По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Интеллектуальные системы учета как инструмент снижения потерь электрической энергии

Мусаев Т.А. канд. техн. наук, нач. отдела анализа потерь электрической энергии, АО «Сетевая компания», г. Казань
Федоров О. В. д-р техн. наук, профессор, кафедра управления инновационной деятельностью, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, г. Нижний Новгород
Прохорова М. В. канд. социол. наук, доцент кафедры связей с общественностью, маркетинга и коммуникаций, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева, г. Нижний Новгород
Шагеев С. Р. зам. директора, филиал АО «Сетевая компания» Дирекция строящихся объектов, г. Казань

В статье представлен подход к оценке влияния установки интеллектуальных систем учета на величину потерь электроэнергии в низковольтной сети, учитывая масштабное развитие цифровой энергетики, данная тема является актуальной. Новизна исследования заключается в применении подходов к оценке величины снижения коммерческих потерь, вследствие установки интеллектуальных систем.

Литература:

1. Ведомственный проект «Цифровая энергетика». — URL: https://minenergo.gov.ru/ node/14559 (дата обращения: 10.05.2020).

2. Цифровая энергетика: новая парадигма функционирования и развития / Под ред. Н.Д. Рогалева. — М.: Изд-во МЭИ, 2019. — 300 с.

3. Кобец Б.Б., Волкова И.О. Инновационное развитие электроэнергетики на базе концепции Smart Grid. — М.: ИАЦ Энергия, 2010. — 208 с.

4. Введена в работу первая в России цифровая подстанция высокого класса напряжения. — URL: http://digitalsubstation.com/ blog/2018/04/23/vvedena-v-rabotu-pervayav-rossii-tsifrovaya-podstantsiya-vysokogoklassa-napryazheniya/ (дата обращения: 01.04.2020).

5. В Татарстане завершается строительство первой в регионе цифровой подстанции. — URL: http://digitalsubstation.com/ blog/2019/04/08/v-tatarstane-zavershaetsyastroitelstvo-pervoj-v-regione-tsifrovojpodstantsii (дата обращения: 10.02.2020).

6. Проект «Цифровой РЭС-Янтарьэнерго» масштабируют не только в России, но и за рубежом. — URL: https://www.rvc.ru/press-service/ media-review/nti/150446 (дата обращения: 27.01.2020).

7. Смарт-контракты в энергетике — не миф, а реальность. — URL: https:// gridcom-rt.ru/press-sentr/novosti/smartkontrakty-v-energetike-ne-mif-a-realnost-/ (дата обращения: 20.03.2020).

8. В прямом эфире программы «Тема» (телеканал «Эфир») выступил представитель ОАО «Сетевая компания». — URL: https://gridcom-rt.ru/press-tsentr/novosti/vpryamom-efire-programmy-tema-telekanalefir-vystupil-predstavitel-oao-setevayakompaniya/ (дата обращения: 20.10.2019).

9. Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

10. Формирование подходов к проверке корректности расчетов технологических потерь электрической энергии в распределительных сетях 6 (10) кВ / Т.А. Мусаев, О.В. Федоров // Технический оппонент. — 2020. — № 1. — С. 30–33.

11. Приказ ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2 (ред. от 29.03.2018) «Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.10.2004 № 6076, с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018, доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»).

12. Приказ Минэнерго России от 16.08.2019 № 865 «Об утверждении форм предоставления в обязательном порядке юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации для включения в сегмент в области электроэнергетики, теплоэнергетики и возобновляемых источников энергии государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса и требований к заполнению этих форм и о внесении изменений в приказ Минэнерго России от 23 июля 2012 г. № 340 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления»» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.11.2019 № 56457, доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс»).

Цифровая трансформация электроэнергетической отрасли неуклонно продолжает набирать обороты [1, 2], при этом преобразования во многом связаны с технологией Smart Grid или интеллектуальной энергетической системой, под которой понимается концепция полностью интегрированной, саморегулирующейся и самовосстанавливающейся электроэнергетической системы, имеющей сетевую топологию и включающей в себя все генерирующие источники, магистральные и распределительные сети и все виды потребителей электрической энергии, управляемые единой сетью информационно-управляющих устройств и систем в режиме реального времени [3].

Сегодня в отрасли реализуется ряд проектов, направленных на масштабное преобразование:

— строительство цифровых высоковольтных подстанций [4, 5];

— создание цифрового района электрических сетей (РЭС) [6];

— внедрение смарт-контрактов в энергетике с использованием технологии блок-чейн [7].

Согласно [3], измерительные приборы и устройства, технологии считывания и измерения являются одной из ключевых технологических областей и важным компонентом современной энергетической системы на базе концепции Smart Grid, поэтому задача создания интеллектуальных систем учета электрической энергии (ИСУЭ) является одной из наиболее актуальных [8].

Согласно [9], интеллектуальная система учета электрической энергии (мощности) — совокупность функционально объединенных компонентов и устройств, предназначенная для удаленного сбора, обработки, передачи показаний приборов учета электрической энергии, обеспечивающая информационный обмен, хранение показаний приборов учета электрической энергии, удаленное управление ее компонентами, устройствами и приборами учета электрической энергии, не влияющее на результаты измерений, выполняемых приборами учета электрической энергии, а также предоставление информации о результатах измерений, данных о количестве и иных параметрах электрической энергии в соответствии с правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденными Правительством Российской Феде — рации.

Для Цитирования:
Мусаев Т.А., Федоров О. В., Прохорова М. В., Шагеев С. Р., Интеллектуальные системы учета как инструмент снижения потерь электрической энергии. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: