По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Интеллектуальное шоу в Междуреченском СДК — cекреты победы

Андрей Кулыбко директор Междуреченского сельского дома культуры

Министерство культуры РФ определило лучшие практики по итогам первого ведомственного конкурса «Дом культуры. Новый формат», который прошел в рамках реализации проектной программы «Культурная инициатива». В номинации «Проект, реализованный сельским культурно-досуговым учреждением клубного типа (поселенческий уровень)» второе место занял проект сельского клуба «Междуреченский сельский Дом культуры» Кольского района Мурманской области «Холодные игры». Учредителями конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Междуреченский сельский дом культуры является единственным культурно-досуговым учреждением на территории сельского поселения Междуречье. Год открытия — 1967, ДК был сдан с большим залом на 200 мест, киноустановкой, библиотекой, комнатой для кружков, фойе со столом для бильярда. СДК обслуживал в советские годы сотрудников совхоза «Полярная звезда» и колхоза «Ударник»; хозяйственные бригады и молочные фермы.

Деятельность ДК Междуречье охватывала территорию Кольского района Мурманской области, где располагались отдаленные северные гарнизоны и корабли Северного флота.

С 1968 по 1978 гг. здесь работали детский духовой оркестр, эстрадный оркестр, ВИА, кружок юных фотографов. Ежедневно проходили просмотры художественных фильмов, проводились вечера отдыха для молодежи и взрослых, работали 13 кружков, из них два народных коллектива — танцевальный и хоровой.

В 1988 г. на базе ДК был создан культурно-спортивный комплекс.

В него вошли учреждения культуры, библиотеки, киноустановки поселков Минькино, Мишуково, Междуречье, филиал Кольской музыкальной школы, спорткомплекс совхоза «Полярная звезда», красные уголки предприятий и организаций. Автоклуб обслуживал отдаленные гарнизоны, корабли в поселках Мишуково и Минькино, полевые станы совхозов и колхозов.

В 90-е годы закрылась киноустановка в ДК, а в 1999 г. зрительный зал был закрыт на реконструкцию. С 2012 г. СДК поселка Междуречье становится центром культуры всего сельского поселения Междуречье, в него вошли филиалы из сельских поселений — Килпъявр, Мишуково, Минькино. Автоклуб был реорганизован. Кафе закрыли.

Из города Полярного в Междуреченский ДК был переведен сельский клуб Белокаменки. В июне 2016 г. здание СДК закрылось на капитальный ремонт, в котором нуждалось с начала 2000-х годов. Для проведения кружковой работы были выделены помещения в домах № 4 и № 11, деятельность творческих коллективов не останавливалась.

После капитального ремонта была восстановлена разрушенная кирпичная клад ка стен, заменены плиты перекрытий, балки, выполнен ремонт кровли и смонтирован новый фасад, заменены инженерные коммуникации, обновились фойе и гардероб.

Для Цитирования:
Андрей Кулыбко, Интеллектуальное шоу в Междуреченском СДК — cекреты победы. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: