По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.81 004.896 600–699.62

Интеллектуализация систем управления регламентными работами в целях повышения эффективности функционирования оборудования в агропромышленном комплексе при отраслевой миграции технологий

Алексеев В. А. канд. техн. наук, доц. кафедры механизации, электрификации и автоматизации ФГБОУ «ЧГСХА», г. Чебоксары, Чувашия
Колосов С. П. ведущий инженер-аналитик, программист ООО «СфераПро», г. Курск, Россия

В статье рассмотрен предлагаемый подход к интеллектуализации систем по проведению ремонтных и регламентных работ с различным типом оборудования и машиностроительных систем, включая технику морского и авиационного назначения, с целью применения базовых знаний и миграции их в другие отрасли, такие как нефтегазовая, агропромышленная, с последующей возможностью обратного применения модернизированных знаний из смежных отраслей.

Литература:

1. Алексеев В. А., Колосов С. П. Практическое достижение синергетического эффекта при интеграции с методом иерархий в модернизации энергохозяйства моногородов // Автоматизация и IT в энергетике. — 2016 (июль — сентябрь). — № 3 (25). — С. 2–12.

2. Горшков В. А., Касаткин С. А. Идентификация временных рядов авиационных событий методами и алгоритмами нелинейной динамики. Теория и анализ. — М.: Бланк Дизайн, 2008. — 208 с.

3. Колосов С. П. Моделирование процесса деформации трубопровода при воздействии критических нагрузок // Автоматизация и ИТ в нефтегазовой области. — 2014 (октябрь– декабрь). — № 4 (18). — С. 10–15.

4. Колосов С. П., Малышенко А. Ю. Системы оснащения групп технического сопровождения территориально удаленных объектов в интеграции с методами ИАД // Автоматизация и IT в энергетике. — 2013 (декабрь). — № 4 (14). — С. 37–43.

5. Махлин М. Регламентные работы. Закон о техрегулировании пытается встать на ноги // Российская бизнес-газета. — II/2007.

6. Петроченков А. Б., Черемных М. А.Построение систем обеспечения заданного технического состояния электрооборудования промышленных объектов. — Пермь, 2007.

7. Скотт Урман, Oracle 9i. Программирование на языке PL/SQL. Разработка эффективных приложений с помощью PL/SQL. — М.: Лори, 2008. — 528 с.

8. Фатрелл Р. Т., Шафер Д. Ф., Шафер Л. И. Управление программными проектами. Достижение оптимального качества при минимуме затрат.: пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. — 1136 с.

Состояние большей части существующих предприятий России находится под влиянием изменений, произошедших в период 1991–1994 гг., что ощущается по сей день в технико-экономическом состоянии многих отраслей. В наиболее выгодном положении находятся отдельные частные предприятия и мегаотраслевые, такие как нефтегазовый (НГК) и (менее выгодный) агропромышленный (АПК) комплексы. Последний — в силу значительного импортного ориентирования продукции. Определенные сложности переживают предприятия, занимающиеся энергоресурсами, — аналогично другим отраслям, где неоднократно проходит время ремонтных работ оборудования, техники и особенно трубомагистралей, исчерпавших 30-летний срок эксплуатации с применяемым оборудованием [1].

Частные предприятия, как правило, менее масштабны, снабжены оборудованием с более гибкими требованиями к настройкам, в зависимости от узких технологических потребностей и стабильного востребования выпускаемой продукции (рамы окон, стекла и т. д.) [3]. Регламентные работы проводятся чаще в зависимости от финансовых возможностей предприятий и требований производителя, с учетом ремонтопригодности используемого оборудования [5]. Не- зависимо от направления производства предприятия значительной проблемой остается баланс между своевременностью и планированием необходимого факта проведения ремонтных и регламентных работ эксплуатируемого оборудования в применяемых отраслях, включая АПК и НГК [4, 5].

Учитывая, что на данный интервал времени промышленное развитие страны выстраивается в большей степени на ресурсах НГК, эффективность должна достигаться развитием косвенных внедрений технологических решений в смежных отраслях — путем миграции, в целях экономии средств [1]. Всю группу требований ремонтно-регламентных работ предъявляет как машиностроительное, так и нефтегазовое оборудование, включая транспорт, комплексные системы и трубопроводные магистрали. В последнем случае сложностей по ремонту достаточно много и решение их затруднительно в силу географических, экономических, технических и многих других причин [5].

Для Цитирования:
Алексеев В. А., Колосов С. П., Интеллектуализация систем управления регламентными работами в целях повышения эффективности функционирования оборудования в агропромышленном комплексе при отраслевой миграции технологий. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: