По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инструкция по охране труда для рабочих при автоклавной обработке кормов

Настоящая Инструкция предназначена для рабочих кормоцехов с применением промышленных, специальных и собственного изготовления автоклавов, используемых для обработки кормов при давлении выше 0,07 МПа (0,7 кгс/кв.см) с периодическим заполнением водой под давлением не более рабочего давления пара, разрешенного для данного автоклава.

1. Эксплуатация автоклавов допускается только при наличии разрешения органов, осуществляющих котлонадзор.

2. К обслуживанию автоклавов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, имеющие удостоверение на право обслуживания автоклавов и прошедшие инструктаж по охране труда – вводный и на рабочем месте. Беременные и кормящие женщины к работам, связанным с автоклавной обработкой кормов, не допускаются.

3. Все рабочие в течение первых 5–6 и более смен выполняют работу под наблюдением мастера, бригадира или наставника, после чего оформляется допуск к самостоятельной работе.

4. Рабочие, обслуживающие электрифицированное оборудование, должны пройти дополнительное обучение и инструктаж по электробезопасности.

5. Рабочий должен выполнять только ту работу, по которой прошел инструктаж и на которую выдано задание, не перепоручать свою работу другим лицам.

6. При переводе на другую работу с использованием незнакомого оборудования рабочий должен ознакомиться с его устройством, приемами безопасной работы на нем и пройти первичный инструктаж на рабочем месте.

7. При осуществлении технологического процесса автоклавной обработки соломы возможно проявление следующих опасных и вредных факторов:

– отрыв крышек автоклава при подъеме давления в результате неполного закрытия и неисправности блокировки;

– разрушение корпуса автоклава в результате коррозионного износа или повреждений, а также нерасчетного превышения рабочего давления при неисправности средств контроля и предохранительных устройств;

– прорыв пара через уплотнения крышек и запорной арматуры;

– ожоги от прикосновения к неизолированным частям оборудования, нагревающимся в процессе работы;

– выделение токсичных веществ в воздух рабочей зоны (фурфурол, уксусная кислота) в результате нарушения параметров технологического процесса и недостаточной вентиляции помещения.

8. Рабочие обязаны использовать специальную и санитарную одежду и обувь: комбинезон хлопчатобумажный, колпак хлопчатобумажный и ботинки кожаные; на работах, связанных с влажными компонентами, – фартук клеенчатый с нагрудником, рукавицы комбинированные, сапоги резиновые; на работах, связанных с использованием химических компонентов, дополнительно – белье нательное, чулки или носки, очки защитные и респираторы; на работах, связанных с переохлаждением (зимой), – куртку на утепляющей подкладке; на работах, связанных с использованием аммиачной воды, – шланговый противогаз.

Для Цитирования:
Инструкция по охране труда для рабочих при автоклавной обработке кормов. Главный зоотехник. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: