В условиях формирования гражданского общества и развития демократизма в управлении государством актуальной повесткой дня является решение вопроса о признании общественного (гражданского) контроля как полноценной сферы управленческой деятельности государства1. В этом контексте общественный контроль становится органичной частью государственного контроля, что полностью отвечает принципу государственно-общественного характера управления образованием в России.
При этом совершенствование механизма управления образованием связывается с повышением в нем общественной составляющей и распределением функциональных полномочий между государством и обществом2 . Общественная модель управления образованием предполагает высокий уровень доверия на всех ступенях управления, который обеспечивается наличием развитого гражданского общества, способного нести значительную долю ответственности за состояние и развитие образовательной отрасли3 .
Как известно, помимо обязательной государственной аккредитации образовательной деятельности, организации, осуществляющие образовательную деятельность, могут получать профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ (ст. 96 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Данный институт пока не нашел должного применения на практике. Отсутствие необходимости проводить такой вид аккредитации в обязательном порядке влечет за собой отсутствие подзаконных нормативных актов, разъяснений и методических рекомендаций. Кроме того, правом разработки порядка проведения профессиональнообщественной аккредитации образовательных программ наделены субъекты, проводящие такую аккредитацию.
Негосударственные формы аккредитации способствуют обеспечению эффективного взаимодействия сферы образования и реальных секторов экономики, позволяют встраивать образовательный процесс в механизм подготовки кадров для конкретных работодателей4 . В литературе отмечается известная степень специфичности института профессионально-общественной аккредитации, обозначение его в качестве частного независимого института в области образования, повышающего уровень и эффективность взаимодействия образовательного и профессиональных сообществ5 . Объединения работодателей заинтересованы в функционировании механизма профессионально-общественной аккредитации. Профессионально-общественная аккредитация в большей степени ориентирована на запросы работодателей и потому оказывается наиболее тесно связанной с рынком труда6 . Контроль за степенью сформированности профессиональных компетенций выпускников со стороны работодателей способен значительно улучшить качество подготовки и предоставить необходимого рынку труда специалиста7 Экспертная оценка качества образовательных программ в процессе аккредитации, будет способствовать не только решению текущих задач экономического развития, но и заложит основы для формирования высокотехнологичной экономики8 .