По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственная инспекция труда в Тверской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в ООО «РСУ-1» (строительство жилых и нежилых зданий). Несчастный случай произошел с начальником участка при движении по территории строительной площадки ООО «РСУ-1». Смерть работника наступила в результате падения предмета с высоты башенного крана — куска арматуры, похожего на монтировку.

В результате работник получил производственную травму, несовместимую с жизнью. Основной причиной произошедшего несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии сигнальных ограждений и знаков безопасности зон с возможным воздействием опасных производственных факторов, а также в отсутствии контроля за применением работником средств индивидуальной защиты.

Сопутствующей причиной явилось неприменение работником средств индивидуальной защиты, а именно: начальник участка, выполняя свои должностные обязанности, находился на территории строительной площадки без использования защитной каски.

Материалы расследования несчастного случая направлены в правоохранительные органы.

4 июня 2022 г. в 11:00 произошел несчастный случай с электросварщиком ручной сварки ООО «А-Завод ПТО» в г. Тюмени. В производственном цеху осуществлялись осмотр и техническое обслуживание мостового крана. Работник выполнял сварку винтовых свай. При выходе из цеха произошло падение приводной трубы на сварщика. Находящийся в цеху газорезчик услышал грохот, обернулся и увидел, что труба упала на сварщика, вытащил пострадавшего и вызвал скорую помощь. В результате электросварщик получил травму тяжелой степени.

В ходе расследования установлена причина несчастного случая — неудовлетворительная организация производства работ. Работник не был проинформирован об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья. Работнику не было проведено психиатрическое освидетельствование. Пострадавший находился в опасной зоне без каски. Кроме того, обучение и проверка знаний требований охраны труда работников проведены лицами, не прошедшими внеочередное обучение по охране труда. Также руководители (специалисты) организации не прошли внеочередное обучение по охране труда в учебном центре в установленном порядке. За допущенные нарушения трудового законодательства юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: