По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственной инспекцией труда в Смоленской области завершено расследование тяжелого несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ОАО «Завод ЖБИ», зарегистрированного в г. Вязьме и осуществляющего производство изделий из бетона для использования в строительстве.

В ходе проведения расследования установлено, что 16 июня 2022 г. приблизительно в 15:00 по окончании производства штукатурных работ в цеху в результате падения с лестницы штукатур-маляр получил тяжелую травму, вследствие чего был госпитализирован в ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ».

Основной причиной несчастного случая явились неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, выразившиеся в отсутствии защитного ограждения (перил, поручня) металлической лестницы, а также в наличии неровностей поверхности (остатков застывшего бетона) на ее поперечных перекладинах. Кроме того, выявлены сопутствующие причины: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске работника до самостоятельной работы без проведения вводного инструктажа по охране труда, инструктажа на рабочем месте, стажировки на рабочем месте, без обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда; ненадлежащее функционирование на предприятии системы управления охраной труда, выразившееся в нереализации предусмотренных работодателем мероприятий по управлению профессиональными рисками для маляраштукатура при выполнении работ на высоте.

Решен вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

25 мая 2022 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с каменщиком ООО ТД «Пласт Уют» на территории строительного объекта по возведению многоэтажного жилого дома с нежилыми помещениями ООО «СЗ звезда» в г. Тюмени. Работники приступили к выполнению задания по кладке стен и перегородок на объекте. Находясь на 2-м этаже, каменщик принял поддон с кирпичом, когда отцепил груз, подал сигнал машинисту башенного крана поднимать обойму с освободившимися стропами. В момент отвода строп крюковая обойма задела оконную перемычку на 5-м этаже, крановщик увидел падающий предмет. Работники, которые находились на 7-м этаже, услышали крики и увидели лежащего каменщика. Пострадавший получил черепно-мозговую травму.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: