По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственной инспекцией труда в Кировской области окончено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 19 марта 2022 г. в Афанасьевском районе на пилораме, принадлежащей ИП Казакову С.В.

В ходе расследования установлено, что пострадавшему работнику, трудоустроенному к ИП Казакову С.В. разнорабочим, была поручена работа, не обусловленная трудовым договором, а именно распиловка пиломатериала на ленточной пилораме.

При распиловке пиломатериала пострадавший, оттолкнув от себя подвижную пильную раму в сторону исходного положения и не проверив ее состояние на предмет полной остановки, повернулся к оборудованию спиной. В этот момент пильная рама ударилась об ограничители стана и, не удержавшись на фиксаторах, подалась в обратном направлении — в сторону находящегося в опасной зоне и стоящего спиной в полусогнутом положении работника. Не остановившись, пильная лента приблизилась к пострадавшему, травмировав его левое бедро.

При расследовании несчастного случая были выявлены существенные нарушения трудового законодательства: работник не имел специального образования для работы на деревообрабатывающем оборудовании, стажировку и обучение безопасным методам и приемам работы не проходил, требования безопасности при работе с указанным производственным оборудованием до пострадавшего со стороны работодателя в установленном порядке не доводились, контроль за соблюдением требований безопасности работодатель не осуществлял.

По результатам расследования несчастного случая работодателю выдано предписание. Материалы расследования направлены в прокуратуру Афанасьевского района и Следственный комитет.

Государственная инспекция труда в Пермском крае завершила расследование смертельного несчастного случая, произошедшего с мастером строительных и монтажных работ ООО «ДорТехИнжиниринг».

20 января 2022 г. при проведении работ по прорези грунта вдоль кромки проезжей части мастер строительных и монтажных работ осуществлял замеры траншеи и контроль производства работ.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: