По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В Республике Башкортостан судебном порядке установлены факты наличия трудовых отношений между тремя погибшими в результате несчастных случаев сотрудниками и их работодателями, а именно ООО «Монолит», ООО «УралСтроймонтаж» и АО «Социнтех-Инстал».

Все трое пострадавших — молодые ребята. Выполняли они в основном подсобные работы, при этом двое находились на высоте, не имея соответствующего допуска. Причина всех трех трагедий — неудовлетворительная организация производства работ. Объединяющим эти случаи стало и то, что работодатели отказывались признавать факт наличия трудовых отношений с погибшими.

ООО «Монолит» имело с пострадавшим договор подряда на выполнение подсобных работ. 7 июня 2020 г. на частном объекте в г. Ишимбае бригада занималась разгрузкой поддонов с тротуарной плиткой с использованием крана-манипулятора (припаркованного под ЛЭП). При загрузке в кузов пустых поддонов с помощью самодельного металлического приспособления (наподобие вил) 33-летний подсобный рабочий получил смертельный удар током. Причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ (они велись в охранной зоне вблизи ЛЭП с использованием крана-манипулятора без оформления наряда-допуска, при этом применялось самодельное приспособление и т. д.), а также недостатки в подготовке работников по охране труда (машинист крана был допущен к работе без проверки соответствующих знаний).

Гострудинспекции удалось в судебном порядке (отстояв свою позицию сначала в Стерлитамакском городском суде, далее в Верховном суде РБ и, наконец, в Шестом кассационном суде общей юрисдикции в г. Самаре) признать договор подряда, заключенный ООО «Монолит» с подсобным рабочим, фактически регулирующий трудовые отношения, что впоследствии (проведя дополнительное расследование несчастного случая) позволило государственному инспектору труда связать данный несчастный случай с производством. Это значит, что семья погибшего сможет получить хотя бы страховую выплату (при факте смертельного производственного травматизма ее размер составляет 1 млн руб.), а работодатель будет привлечен к ответственности.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: