По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

3 августа 2021 г. произошел несчастный случай с арматурщиком ООО СК «АТЛАС» в Тюмени. Работник получил задание зачищать арматуру под колонны третьего этажа строящегося здания, однако, не завершив вчерашнее задание, спустился на второй этаж. Закончив, рабочий, пошел на третий этаж, чтобы сократить время, взял одну секцию трехсекционной алюминиевой лестницы и подставил ее к колонне. На пятой ступени потерял равновесие, наклонился. Лестница начала двигаться, арматурщик упал с высоты 1,5 метра, ударился головой и потерял сознание. Очевидцы вызвали бригаду скорой помощи. Пострадавший получил ушиб головного мозга, закрытый перелом надколенника левого коленного сустава, рвано-ушибленные раны височной области, левой голени.

В ходе расследования установлена причина несчастного случая — неудовлетворительная организация работ, которая выразилась в необеспеченности безопасных условий труда на рабочем месте работника, в части отсутствия контроля со стороны начальника участка за соблюдением требований пострадавшим охраны труда и техники безопасности при выполнении работ и применением средств индивидуальной защиты арматурщиком. Также выявлена личная неосторожность рабочего.

Государственной инспекцией труда в Тюменской области виновные лица привлечены к административной ответственности.

Государственной инспекцией труда в Челябинской области проведено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в июле в ООО «АМК-Спецсталь».

Оператора станков с программным управлением 2 разряда во время работы на станке для ручной резки пенопласта ударило током. Указанный несчастный случай был квалифицирован как связанный с производством, с оформлением акта формы Н-1 и соответствующим учетом в организации. Причинами, вызвавшими несчастный случай, установлены нарушения работником требований охраны труда и неудовлетворительная организация работ в части контроля со стороны ответственных лиц за соблюдением работниками требований по охране труда. Согласно инструкции, во время нагрева струны на станке запрещено касаться открытых неизолированных частей электроустройства станка и совершать какие-либо другие действия при включенном питании стола. Положение тела при обнаружении и включенный ток станка свидетельствовали о том, что правила по охране труда не были соблюдены.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: