По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай со смертельным исходом, произошедший на строительном объекте с 45-летним прорабом ООО «Вентцех».

6 февраля 2019 г. на площадке строительства 10-этажного здания (Анкудиновское шоссе) прораб ООО «Вентцех» по договору подряда проводил организационные мероприятия для выполнения работ по установке вентиляционных систем: контролировал складирование воздуховодов и теплоизоляции, установку металлической двери в помещении, выделенном для хранения инструмента, а также организацию бытового помещения.

Около 14:36 прораб с монтажниками шли друг за другом по тропинке вдоль фасада здания. В это время с верхнего этажа дома работники другой подрядной организации, ООО «СиМакс Групп», выбросили 20-килограммовый поддон, который попал на голову прораба. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

В ходе расследования было установлено, что генеральным подрядчиком на строительном объекте является ООО «Строй инвест 3», которое не обеспечило проведение вводного инструктажа прорабу и монтажникам ООО «Вентцех», производящим погрузочно-разгрузочные работы и подготовительные работы на объекте.

В проектно-сметной документации ООО «СиМакс Групп» не указаны способы удаления отходов строительных материалов, в частности поддонов от строительных блоков и мусора из помещений строящегося объекта. Согласно нормам, для удаления строительного мусора со строящихся зданий и лесов применяются закрытые желоба, закрытые ящики и контейнеры. Однако поддоны сбрасывались с верхнего этажа.

Определены следующие причины несчастного случая:

1. Неудовлетворительная организация производства работ. Генеральным подрядчиком ООО «Строй инвест 3» не был разработан совместно с субподрядчиками график выполнения совмещенных работ, обеспечивающих безопасные условия труда, обязательный для всех организаций и лиц на данной территории. На границах зон потенциально опасных производственных факторов вблизи строящегося здания не были установлены сигнальные ограждения и знаки безопасности. В производственной документации не указано расположение пешеходных дорог на территории строительной площадки. На производственной территории объекта не обеспечено размещение безопасных проходов для людей.

Для Цитирования:
Инспекция труда сообщает. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: