По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 662.951.2

Инновационный смеситель для смешивания жидких и вязких материалов

А. П. Богачев канд. техн. наук, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Описано изобретение, которое может быть использовано для смешивания жидких и вязких материалов.

Литература:

1. Патент РФ № 2466777, В01F7/16, опубл. 20.11.2012.

2. Патент РФ на полезную модель № 134820, опубл. 27.11.2013 г.

3. Патент РФ № 2566429, В01F7/16, опубл. 27.10.2015.

Изобретение относится к устройству для смешивания жидких и вязких материалов и может найти применение в строительной, химической, пищевой, фармацевтической, и других отраслях промышленности.

Известен смеситель, содержащий цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку [1].

Однако недостатком данного устройства является низкая производительность и недостаточное качество получаемых смесей из-за несовершенства перемешивающего устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является смеситель, содержащий цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал установлен с возможностью возвратнопоступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке.

Недостатком смесителя является низкая производительность работы из-за отсутствия разгрузочного устройства.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение производительности работы смесителя.

Техническая задача совпадает с техническим результатом.

Решение технической задачи достигается тем, что в предлагаемом смесителе, содержащем цилиндрический неподвижный корпус в виде стакана, с размещенным внутри его перемешивающим устройством с валом и приводом вращения, и крышку, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде поршня с радиальными отверстиями, установленного по скользящей посадке относительно внутренних стенок цилиндрического корпуса, а вал выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения, жестко прикреплен к поршню и центрируется подшипником скольжения, установленным в крышке согласно изобретению, над поршнем подвижно расположена заглушка радиальных отверстий, которая выполнена в виде дополнительного поршня на дополнительном валу с расположенными на поверхности дополнительного поршня с возможностью перекрытия радиальных отверстий цилиндрами с коническими наконечниками, а на дне стакана расположено разгрузочное отверстие [3].

Для Цитирования:
А. П. Богачев, Инновационный смеситель для смешивания жидких и вязких материалов. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: