По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.26

Инновационный механизм муниципального водоснабжения и водоотведения

Механизм формирования и обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры предприятий водоснабжения // Автореф. канд. дисс. Спец. 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: управление инновациями и инвестиционной деятельностью). – М.: МЭИ, 2009. – 24 с. В качестве одного из основных источников инвестиционных ресурсов для предприятий ЖКХ рассматривается возможность включения целевых инвестиционных расходов в тарифы на коммунальные услуги. Указанный подход может быть использован для финансирования инновационных процессов в сфере водоснабжения и водоотведения. Предлагается организационно-экономический механизм формирования и обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры предприятий водоснабжения и водоотведения, обеспечивающей консолидацию и распределение связанных с инновационной деятельностью инвестиционных ресурсов.

Инновационная инфраструктура предприятий ЖКХ определяется здесь как система организаций и потребителей, которая обеспечивает непрерывный, эффективный и долговременный поток инноваций, направленных на снижение себестоимости и повышение качества услуг ЖКХ.

Основа ее работы: консолидация и рациональное распределение во времени инновационных ресурсов муниципального образования с применением прозрачных процедур контроля их использования и всестороннего учета интересов всех участников инновационной деятельности.

Предложенная рациональная инновационная инфраструктура предприятий водоснабжения и водоотведения, функционирующая на муниципальном уровне, приведена на рис. 1.

Организационно-экономический механизм формирования и обеспечения функционирования инновационной инфраструктуры предприятий водоснабжения (рис. 2) позволяет обеспечить консолидацию и рациональное распределение связанных с инновационной деятельностью инвестиционных ресурсов, а также процесс постепенного замещения бюджетного финансирования и финансирования со стороны потребителей коммунальных услуг средствами внешних инвесторов.

Основным эффектом от разработки внедрения инноваций для населения (обеспечивающего их частичное финансирования посредством «инновационной» надбавки в тарифе) является снижение стоимости услуг (в сопоставимых ценах) и повышение качества водоснабжения.

Расчет тарифа с учетом инновационной составляющей осуществляется следующим образом:

где: Зпер и Зпост – переменные и постоянные затраты предприятия;

Итек – затраты на текущую инвестиционную программу;

Ииннов – затраты на инновационную программу;

П – планируемая прибыль предприятия;

Vпотр – объем потребления воды.

После завершения первого этапа реализации инновационной программы у предприятия водоснабжения должна появиться возможность снизить базовый тариф для потребителей за счет снижения себестоимости услуг как результата инноваций. При этом надбавка к тарифу для потребителей уменьшается при переходе от первого этапа ко второму, а величина средств внешних инвесторов, напротив, увеличивается.

Для Цитирования:
Амельченков В.Ю., Инновационный механизм муниципального водоснабжения и водоотведения. Главный энергетик. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: