По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационный культурный центр — событие года

Татьяна Галенцова главный специалист по связям с общественностью Инновационного культурного центра, г. Первоуральск

Одним из значительных инфраструктурных проектов, реализованных Министерством культуры Российской Федерации в 2016 году, стало открытие государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр».

Свердловская область — один из трех субъектов РФ, которые прошли конкурсный отбор и получили на реализацию проекта средства из федерального бюджета, а Первоуральск — один из крупнейших промышленных центров Среднего Урала, профессиональные и культурные традиции которого стали уникальной базой для месторасположения центра.

Инновационный культурный центр — это комплекс инфраструктурно подготовленных и технологически укомплектованных площадок, созданных для обеспечения более качественного развития библиотечной, музейной, выставочной, концертной, театральной деятельности, а также различных образовательных проектов.

Знакомство с Центром начинается с уникальной постоянно действующей экспозиции «Музей горнозаводской цивилизации», созданной Уральским региональным институтом музейных проектов. Впервые благодаря визуализации музейными средствами Центра концепция горнозаводской цивилизации превратилась в яркий бренд, где данная тема показана через призму Свердловской области как территории, лежащей в центре горнозаводского края, в полной мере проявившей себя как уникальный историко-культурный феномен.

Материалы музейной экспозиции знакомят посетителей с тем вкладом, который деятели горнозаводского мира внесли в мировой технический прогресс, науку и культуру. История развития горнозаводской цивилизации показана через достижения таких людей, как Иван Ползунов — создатель первого в мире двухцилиндрового парового двигателя, Ефим и Мирон Черепановы — разработчики первого в России паровоза, Игнатий Софонов — создатель первой в России гидротурбины, Александр Попов — изобретатель радио.

«Что касается музеев, то это, безусловно, сложный механизм. Честно скажу, я не был профессионалом в сфере музейной деятельности и, пока не столкнулся с экспозицией, которую мы создали в Инновационном культурном центре, совершенно был далек от этого процесса. Но теперь понимаю: для того чтобы создать музей, необходимо потратить очень много времени на написание научной концепции, разработку и реализацию проектного решения. “Музей горнозаводской цивилизации” — это город-музей, и он еще будет наполняться экспонатами, такими, каких нет на Урале и, может быть, во всей стране», — отмечает генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Для Цитирования:
Татьяна Галенцова, , Инновационный культурный центр — событие года. Дом культуры. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: