По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 005.591.6:633.2/.3

Инновационные технологии производства и уборки кормовых культур

Алексеев С. А. соискатель, ФГБНУ ВНИИЭСХ

В статье отмечается, что имеющийся недостаток белка в рационе кормления животных приводит как к перерасходу кормов на производство продукции животноводства, так и к ее недобору. Поэтому растительные корма могут быть основным источником белка для животных, что потребует расширения посевов высокобелковых культур при рациональном размещении их площадей. Основными культурами являются козлятник восточный, люпин кормовой, просо. В увеличении производства растительного белка важное значение отводится повторным посевам и перспективным технологиям их заготовки. Новые эффективные технологии, машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства включают заготовку силоса из кукурузы, сена из подвяленных трав, приготовление сенажа. При этом должны использоваться новые кормоуборочные комбайны, косилки-плющилки, пресподборщики и другая высокоэффективная техника. Инновационные технологии, используемые при заготовке кормов, позволяют снизить затраты на получение комбикорма на 20–30 %. Производительность используемых машин и комплектов оборудования при этом увеличивается в 20 раз.

Литература:

1. Алтухов А. И. Зерно России / А. И. Алтухов, А. С. Васютин. — М.: Экондс-К, 2002.

2. Алтухов А. И. Рациональному использованию фуражного зерна — комплексное решение // Комбикорма. — 2002. — № 3.

3. Силаева Л. П. Развитие рынка фуражного зерна / Л. П. Силаева, С. А. Алексеев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2014. — № 8. — С. 10–14.

4. Демишкевич Г. М., Кириллов А. В. Экономические проблемы научного обеспечения инновационного развития агропромышленного комплекса // Прикладные экономические исследования. — 2015. — С. 12–16.

В системе полноценного кормления животных первостепенное значение имеет обеспеченность кормов протеином. Поэтому задача увеличения производства кормового белка является одной из актуальных проблем современного сельского хозяйства.

Недостаток белковых компонентов в рационах приводит не только к недобору животноводческой продукции, но и вызывает значительный перерасход кормов на их производство (до 30–35 % на производство говядины, 20–25 % на производство свинины).

Основной источник белка для животных — это растительные корма. В их производстве ведущее место отводится пахотным землям, где возделываемые зерновые и кормовые культуры дают 70 % и более растительного белка. При этом рост производства кормового белка на пашне следует осуществлять путем дальнейшего совершенствования структуры посевных площадей и углубления специализации кормопроизводства. Основным направлением в этой работе должно быть расширение посевов высокобелковых культур при оптимальном соотношении их площадей применительно к каждой природной зоне, конкретному хозяйству.

По содержанию белка бобовые превосходят злаковые культуры в 2–2,5 раза с высоким содержанием незаменимых аминокислот. Причем их белок в 1,5–2 раза дешевле зерновых колосовых, они являются ценным источником белковых добавок при производстве комбикормов. Так, каждая тонна гороха, введенного в состав комбикормов, позволяет сэкономить 2–2,5 т концентратов.

В ближайшие годы предстоит расширить площади посева и увеличить производство основной зернобобовой культуры — гороха. Это должно решаться путем внедрения новых высокоурожайных сортов, интенсивной технологии возделывания и организации эффективного семеноводства этой культуры. Однако дефицит семян бобовых трав и незначительные посевные площади гороха и вики не позволяют полностью решить белковую проблему. Поэтому необходимо расширить набор белковых культур. Исследования, проведенные за последние годы научными учреждениями, свидетельствуют о перспективности таких культур, как козлятник восточный и люпин кормовой, которые обладают высокими кормовыми достоинствами.

Для Цитирования:
Алексеев С. А., Инновационные технологии производства и уборки кормовых культур. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: