По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691

Инновационные разработки для современной стройиндустрии

В. Субботин обозреватель

С давних времен человечество мечтает об идеальном материале: легком, энергоемком, удобном в применении и эксплуатации. При этом он должен быть красивым и иметь очень высокие показатели по надежности, долговечности и эстетическим качествам. Именно материалы дали название ранним эпохам: каменный, бронзовый, железный века.

В наши дни изобретение новых субстанций с заданными свойствами и создание на их основе сложнейших комбинаций дали возможность человечеству за сравнительно короткое время достичь больших успехов в атомной и космической индустрии, информационных технологиях, электронике.

Нашли они применение и в строительной отрасли.

В современном строительстве используется более 2000 видов различных материалов, и разобраться даже в привычных не так-то просто. Но каковы материалы будущего? Чем они отличаются от традиционных? Предлагаем обзор интересных и наиболее перспективных разработок.

Это не фантастика. Ученые уже изобрели такой материал, но производство его оказалось довольно дорогим и сложным — стоимость приближается к $5 за квадратный сантиметр. Прозрачный алюминий (Transparent Aluminum Armor), или оксинитрид алюминия, — это соединение алюминия, кислорода и азота. Прозрачная твердая масса в 4 раза прочнее закаленного стекла. Материал может служить отличной альтернативой пуленепробиваемым стеклам или использоваться для иллюминаторов.

Прозрачный алюминий устойчив к царапинам и ударам, но при этом вдвое легче и тоньше обычного бронестекла.

Этот материал был создан строителями, а не учеными. В структуру композитного материала, созданного из высокопрочного цемента, мраморной или гранитной крошки мелкой фракции, внедрены сотни тысяч оптоволоконных нитей. В результате получился очень прочный полупрозрачный материал, который к тому же еще и светится.

Исследователи из Массачусетского технологического института предлагают выпускать «зеленый» бетон, в котором вместо цемента будут использоваться органические материалы, например кости, ракушки, морские губки. Разработка решает две серьезные проблемы: помогает сэкономить энергию в процессе производства бетона и избежать появления трещин при его эксплуатации. К сожалению, у этого материала есть один существенный недостаток — пока такой бетон еще достаточно дорог.

На звание «зеленого» бетона претендует еще одна разработка — она принадлежит команде специалистов из Малайзии. Они добавили к привычным компонентам, которые используются при производстве бетона, переработанный строительный мусор.

Для Цитирования:
В. Субботин, Инновационные разработки для современной стройиндустрии. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: