Компания «ДАКТ-Инжиниринг» работает в области производства и поставок экологического оборудования для обработки осадков сточных вод в различных отраслях промышленности.
Основное направление работы компании – решение проблем обращения с осадками различного типа, образующимися на промышленных предприятиях, а именно поставка под ключ технологии обезвоживания с достижением гарантийных показателей.
Специалисты нашего предприятия постоянно занимаются поиском новых решений в области седиментации, очистки и обезвоживания. Одной из таких разработок стала блочно-модульная система очистки шахтных вод.
Отличительной особенностью блочномодульной системы очистки шахтных вод является то, что шахтная вода, проходя через все ступени очистки, очищается до качества питьевой.
Сама система состоит из модулей, в каждом из которых происходит очистка по нескольким параметрам.
Так, в первом блоке осуществляется очистка от крупных включений, первоначальная очистка от взвешенных частиц и реагентная обработка, второй блок аэрационно-окислительный, третий блок играет роль контактного отстойника, одновременно поддерживая завершающийся процесс окисления, в последнем блоке осуществляется тонкая и завершающая очистка.
Хочется отметить, что движение водных масс в системе проходит самотеком, что позволяет уйти от использования насосного оборудования для перекачки очищаемой среды.
Система очистки комплектуется станциями приготовления и дозирования реагентов, блоком мехобезвоживания (в соответствии с объемами образующегося твердого), местом отбора проб, местом оператора, автоматической системой контроля за работой комплекса и качеством очищенной воды и станцией подготовки воздуха.
Следующая разработка, о которой хотелось бы рассказать, – автоматический самопромывной фильтр.Используется для очистки воды от взвешенных частиц крупностью от 100 мкм.
Отличительные особенности фильтра:
– единый автоматизированный комплекс,
– очистка воды от механических примесей,