По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инновационное оборудование для систем охлаждения трансформаторного масла

Представлено уникальное техническое решение – кожухотрубный теплообменник с двойными трубками WKD, который позволяет полностью исключить возможность попадания воды в трансформаторное масло и утечки масла в окружающую среду.

Продукция завода GEA Renzmann & Grünewald GmbH (г. Монцинген, Германия) пользуется большим спросом у ведущих производителей трансформаторов как в мире, так и в России и зарекомендовала себя как одна из самых надежных и высококачественных. Особое внимание уделяется разработкам и инновациям в области модернизации систем охлаждения трансформаторного масла. Одной из основных задач в области совершенствования современных трансформаторов остается их бесперебойная и безопасная работа. От надежности трансформаторного оборудования зависит функционирование целых энергосистем, а также работа предприятий различных отраслей промышленности – горнодобывающей, нефтехимической, предприятий цветной и черной металлургии, энергозатратных машиностроительных заводов.

Силовые трансформаторы являются одним из важнейших и капиталоемких элементов энергосистем. Увеличение мощности и сверхвысокие напряжения сопровождаются повышением напряженности электрического и электромагнитного полей, поэтому при эксплуатации трансформаторов необходимыми являются такие меры, как регулярная подпрессовка обмоток, защита масла от увлажнения и жесткий контроль за тепловым режимом работы.

По мере роста мощности и рабочего напряжения трансформаторов перед производителями возникает ряд задач и проблем, связанных с их решением: повышение КПД, разработка конструкций, устойчивых к перенапряжениям в линии передач, совершенствование системы охлаждения.

Система охлаждения играет важную, можно сказать, решающую роль для срока службы трансформатора. С ее помощью производится удаление тепла, генерируемого обмотками, и предупреждение предельного перегрева изоляции, ведущего к ее разрушению. Поэтому к системам охлаждения трансформаторного масла предъявляются особые требования.

Изначально завод GEA Renzmann & Grünewald выпускал масляно-водяные охладители трансформаторов и насосы для трансформаторного масла, а с 1969 г. начался выпуск и масляно-воздушных охладителей. Благодаря многолетнему опыту производства, испытаний и эксплуатации различных систем охлаждения инженерный состав завода берется за решение самых сложных задач теплообмена. Руководствуясь тем фактом, что, кроме поддержания температуры трансформаторного масла в допустимых пределах, система охлаждения трансформатора должна решать и проблему перебоев в его работе, инженерами GEA было разработано уникальное техническое решение – кожухотрубный теплообменник с двойными трубками WKD, который позволяет полностью исключить саму возможность попадания воды в трансформаторное масло и утечки масла в окружающую среду. Этот тип теплообменниковохладителей особенно актуален для специализированных систем, например печных трансформаторов, где их внеплановый останов может повлечь за собой простой всего производственного цикла, а также и для охлаждения трансформаторов машин на гидроэлектростанциях.

Для Цитирования:
Инновационное оборудование для систем охлаждения трансформаторного масла. Электроцех. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: