По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332.8:69.001.5

Инновации обещают хорошие перспективы

Рассматриваются вопросы продвижения инновационных технологий и материалов в строительстве. Описаны примеры изобретений и успешного внедрения инновационных продуктов. Обоснована экономическая целесообразность использования новых методов домостроения. Объясняется, почему инновации в строительстве «пробуксовывают», и какая может быть выгода от применения инновационных технологий. Статья поможет заинтересованному застройщику в поиске новых эффективных технологий и материалов.

Часто строительство начинают, полагая, что коробка дома — это и есть сам дом. В итоге стройка превращается в долгострой либо замораживается на стадии возведения коробки, так как на отделку и «инженерку» средств уже нет. Или же, на «последние деньги» дом достраивается из самых дешёвых материалов — лишь бы въехать.

В результате возводятся неоправданно дорогие коробки зданий, в то время как, внедрив современный инновационный подход к строительству, можно удешевить этот этап, а высвободившиеся средства пустить на инженерные сети, отделку дома и т. д.

Как это сделать? В первую очередь надо определить, какие технологии являются инновационными. Инновация — это не всякое новшество, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы. Поэтому привлекательность инноваций зависит от степени их выгодности и востребованности среди застройщиков. Инновация — строительная технология или материал — должна соответствовать одному или нескольким из критериев:

• упрощать и ускорять процесс строительства;

• снижать себестоимость строительства или эксплуатационные расходы;

• повышать энергоэффективность объекта;

• увеличивать жизненный цикл здания/сооружения.

Для каждого из этапов строительства дома — заливка фундамента, возведение стен, монтаж кровли, прокладка инженерных коммуникаций, финишная отделка — есть свой инновационный материал или метод, благодаря чему уменьшается время строительства и сокращаются издержки.

Для наглядности некоторые из этих технологий представлены в таблице ниже.

В Норвегии, Финляндии и других скандинавских странах доля каркасных домов составляет 70 % от всего рынка малоэтажного строительства. В Северной Америке эта доля ещё выше — 85–90 %.

Почему эти аргументы целесообразности использования инновационных технологий не убеждают наших застройщиков?

Есть немало примеров, когда инновационный продукт или эффективная технология отодвигались в сторону только из-за того, что люди не были к ним готовы по экономическим причинам. Это одна из главных причин того, что инновационные строительные технологии и материалы у нас с трудом пробивают себе дорогу.

Для Цитирования:
Инновации обещают хорошие перспективы. Прораб. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: