По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Инициатива МГИМО — о будущем

Декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян и председатель Совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев в ходе брифинга сделали совместное заявление о принятии на бесплатное обучение на факультет управления и политики МГИМО МИД России студентов из ЛНР и ДНР.

Генри Сардарян:

— Мы с радостью выступили с инициативой принимать на бесплатное обучение при финансировании группы компаний «Царьград» студентов из ЛНР и ДНР. Совместно с Константином Малофеевым мы решили этим летом провести на Донбассе конкурс с выездом туда наших преподавателей, чтобы отобрать 15 детей, причём 10 — из ЛНР и ДНР, а 5 — из тех областей Украины, которые сейчас демилитаризируются, где население традиционно поддерживает нас, для обучения в МГИМО на факультете управления и политики. Мы отберём наиболее талантливых, интересующихся ребят, которые захотят получить образование по нашим профильным специальностям. Для них у нас будут выделены целевые места. Обучение для этих ребят будет бесплатным, в то время как большинство студентов на этом факультете обучаются за деньги.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы правильно оформить, в каком статусе будем принимать этих абитуриентов. Мне кажется, желающих будет очень много. Все желающие поучаствовать в конкурсе могут через официальные органы власти ЛНР и ДНР подать соответствующую заявку. Конкурс будет проводиться по прозрачным критериям, чтобы было понятно, как эти ребята отбирались. Будем оценивать компетенции и по иностранному языку, и по профильным для нас обществознанию и истории, чтобы понять, что ребята в действительности интересуются этой тематикой. Это будет не экзамен, а конкурс, после которого отобранные ребята будут сдавать экзамены в МГИМО. Для этого мы организуем для них приезд в Москву на экзамены. После того как они подтвердят на экзаменах свои знания по профильным дисциплинам, между ними, Царьградом и МГИМО будет заключено трёхстороннее соглашение об обучении.

Символический момент нашей инициативы состоит в том, что мы хотим, чтобы люди понимали: когда приходит Россия, она приносит с собой мир, возможности для развития, цивилизацию. НАТО подталкивает Украину только к войне, а мы должны нести мир, возможности для развития в будущем для этих детей, которые последние 8 лет были лишены нормальной жизни. Они должны понять, что всё это остаётся в прошлом, сейчас у них впереди огромные перспективы. Мы сделаем абсолютно всё, чтобы дать им такую возможность.

Для Цитирования:
Инициатива МГИМО — о будущем. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: